Народное радио

Интернет-вещание

 

10.06.2008

Минэкономразвития РФ заявляет, что Белоруссия препятствует доступу российских товаров на рынок

10.06.2008 15:23

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Минэкономразвития РФ направило в адрес МИДа Белоруссии ноту с перечнем мер, которые, по мнению российской стороны, препятствуют доступу российских товаров на белорусский рынок.
В документе,  текст которого находится в распоряжении "Интерфакса", приводится  перечень  мер  такого  характера,  действующих в Белоруссии. Всего он содержит 23 пункта.
Так,  российская  сторона  считает, что замена квотирования ввоза в Белоруссию   табака,   рыбы,   морепродуктов   и  алкогольной  продукции институтом специмпортера "эквивалентна количественному ограничению" и не соответствует принципам свободной торговли.
Несмотря   на  принятые  меры  по  исключению  из  законодательства Белоруссии  требований  о  наличии  в  ассортименте торговых предприятий товаров   белорусского  производства,  эта  мера  фактически  продолжает действовать, отмечается в документе.
Тот  факт,  что  правительство  Белоруссии доводит подведомственным организациям  задание  по уровню импорта, Минэкономразвития России также расценивает  как  нарушение  "действующего  между  Россией и Белоруссией режима свободной   торговли,   предусматривающего   свободное   движение товаров".  В ноте отмечается, что необходимость соблюдения определенного показателя по импорту ведет к его сокращению.
Минэкономразвития  считает,  что  российские производители не имеют равного  с  белорусскими  доступа  к участию в государственных закупках. Система   организована   таким   образом,  что  "российские  претенденты фактически  лишены  возможности  принимать  участие  в  данной процедуре закупки,  поскольку  она  носит  закрытый  характер,  а  информация о ее проведении   нигде   не  публикуется",  отмечается  в  ноте  российского министерства.
Кроме  того,  в  ноте  Минэкономразвития  говорится, что требования Белоруссии  к  изготовлению копий сертификатов в сфере взаимной торговли являются  "чрезмерными",  перечень  оснований  для назначения российским перевозчикам   сопровождения  "неоправданно  широкий"  и  Белоруссия  не выполняет   взятых   на   себя  обязательств  по  исключению  применения промышленных    субсидий,   запрещенных   нормами   Всемирной   торговой организации.
Как сообщалось ранее, обязательства по равному доступу российских и белорусских  товаров на рынки двух стран стороны взяли на себя, подписав в марте  2007 года соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии.»


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10