Народное радио

Интернет-вещание

 

10.06.2008

Россия намерена отказаться от участия в строительстве Рогунской ГЭС

10.06.2008 07:38

ОАО «Интер РАО ЕЭС» намерено отказаться от участия в консорциуме по строительству Рогунской ГЭС в Таджикистане, сообщает РБК-daily со ссылкой на члена совета директоров компании Андрея Раппопорта.
По его словам, «Интер РАО» заинтересовано в контрольном пакете в Рогунской ГЭС, в противном случае строительство станции, стоимость которой может составить три-четыре миллиарда долларов и более (с учетом инфляции), является невыгодным.
Предложение участия в консорциуме предполагает получение «Интер РАО» только миноритарного пакета акций станции. Андрей Раппопорт отметил, что при таких условиях компания откажется от участия в проекте, при этом высказав сомнение, что Таджикистану удастся построить ГЭС без участия России.
Напомним, как «Фергана.Ру» сообщала ранее, премьер-министр Таджикистана Акил Акилов отправил премьеру России Владимиру Путину письмо, в котором сообщалось, что Таджикистан создает финансовый консорциум по достройке ГЭС при участии Всемирного банка. Республика просит поучаствовать в консорциуме и российскую сторону. Форма участия России в консорциуме не оговаривается, но, по словам источника в МИДе, предполагается, что ответственным за проект будет ОАО «Интер РАО ЕЭС».
Рогунская ГЭС — советский долгострой, в котором четыре года назад решил принять участие российский «Русал». Электростанция должна стать самой крупной в Центральной Азии (шесть гидроагрегатов общей мощностью 3,6 ГВт). Для пуска первых блоков необходимо как минимум $1,3 млрд., а для шести — более $3 млрд. /Цит. по: Фергана.Ру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10