Народное радио

Интернет-вещание

 

07.06.2008

Туркменский лидер выступил на неформальном саммите

07.06.2008 07:50

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 6 июня принял участие в неформальном саммите глав государств-членов СНГ в Санкт-Петербурге. На встрече в Константиновском дворце туркменский лидер выступил с речью, в которой озвучил позицию Туркменистана как ассоциированного члена Содружества на этапе его современного развития.
«Одним из главных приоритетов внешнеполитической стратегии Туркменистана, – заявил Гурбангулы Бердымухамедов, – является развитие двустороннего сотрудничества со всеми государствами, особенно со странами Содружества. При этом не исключается взаимодействие в расширенных форматах – в зависимости от обсуждаемых проблем и решаемых задач».
«За последнее время, – отметил президент Туркменистана, – мы провели встречи и переговоры на высшем уровне с большинством глав государств-членов СНГ, подписали целый ряд важных двусторонних документов. Ныне все достигнутые договоренности обретают конкретные очертания в виде реальных проектов на различных направлениях сотрудничества».
«Туркменистан продуманно и тщательно подходит к поиску новых форм и путей межгосударственного взаимодействия по целому комплексу вопросов, прежде всего, в торгово-экономической сфере, топливно-энергетическом секторе, а также в области культурно-гуманитарных связей», – отметил Гурбангулы Бердымухамедов.
Глава государства констатировал, что за последнее время отношения Туркменистана со странами Содружества вышли на новый, более высокий уровень, чему во многом способствуют саммиты, официальные встречи и другие мероприятия на разных уровнях в формате СНГ.
В этой связи, пожелав успехов организаторам и участникам XII Петербургского международного экономического форума, Гурбангулы Бердымухамедов озвучил предложение – провести в 2009 году в Ашхабаде форум сельскохозяйственных производителей стран Содружества, в рамках которого организовать выставку продукции агропромышленного сектора, сельскохозяйственной техники и передовых технологий. Актуальность такого форума обусловлена, в первую очередь тем, что одним из ключевых вопросов современного мира является вопрос обеспечения продовольственной безопасности, подчеркнул туркменский лидер.
Туркменистан приветствует любые инициативы, направленные на укрепление экономик государств Содружества, – резюмировал свое выступление, Гурбангулы Бердымухамедов, выразив уверенность в том, что нынешняя встреча станет еще одним важным шагом на пути дальнейшей оптимизации партнерства между странами СНГ. /turkmenistan.ru.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10