Народное радио

Интернет-вещание

 

07.06.2008

Янукович: Выход России из Большого договора нежелателен для всех

07.06.2008 07:49

Возможный выход России из Большого договора о дружбе с Украиной, срок действия которого истекает в апреле 2009 года, нежелателен для обеих стран, считает лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.
Госдума России 4 июня обратилась к президенту и правительству с предложением не продлевать Большой договор в случае присоединения Украины к плану действий по членству в НАТО или других форсированных шагов по вступлению в Североатлантический альянс.
"Этот процесс развивается в нежелательном направлении как для Украины, так и для России…Это последствия эмоций и авантюр радикально настроенных политиков и руководителей", — сказал Янукович в интервью Первому национальному телеканалу Украины в пятницу вечером.
По его словам, денонсация таких договоров будет иметь очень тяжелые последствия. "Я против такого шага", — добавил Янукович.
Он также заявил, что политикам "нужно остановиться, потому что это приведет к значительным потерям, особенно в экономическом секторе, и для Украины и для России".
Украина поставила перед собой стратегическую цель — интегрироваться в НАТО и ЕС, однако на прошедшем 3-4 апреля саммите НАТО в Бухаресте ее не включили в План действий по членству в альянсе и решение вопроса перенесли на декабрь. По данным социологических опросов на апрель, более половины украинцев высказываются против вступления страны в НАТО и не более трети — за.
В начале июня Госдума приняла постановление, в котором говорилось о возможности денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае ее присоединения к НАТО. Российская сторона расценивает данное присоединение как односторонний выход из договора.
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией был подписан в Киеве 31 мая 1997 года и вступил в силу 1 апреля 1999 года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10