Народное радио

Интернет-вещание

 

05.06.2008

Подсудимые по делу о покушении на Чубайса оправданы. Чубайс считает это ошибкой

05.06.2008 22:11

В Мособлсуде присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году. Подсудимые — отставной полковник ГРУ Владимир Квачков и бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин признаны невиновными.
Ранее в ходе прений сторон гособвинение просило присяжных признать всех троих подсудимых виновными по всем инкриминируемым им преступлениям /"посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "покушение на убийство", "причинение имущественного ущерба" и "незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ"/. В свою очередь, адвокаты просили заседателей не только вынести оправдательный вердикт, но и признать, что отсутствовал сам факт покушения.
Присяжные большинством голосов сочли всех троих подсудимых невиновными по всем инкриминируемым им преступлениям. При этом присяжные признали, что существовал сам факт покушения, но подсудимые к нему не причастны. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс считает ошибкой оправдательный вердикт присяжных по делу о покушении на него, говорится в распространенном департаментом по взаимодействию со СМИ РАО ЕЭС заявлении Чубайса.
Коллегия присяжных в четверг оправдала бывших военнослужащих 45-го полка ВДВ Александра Найденова и Роберта Яшина, а также бывшего сотрудника Генштаба полковника Владимира Квачкова, обвинявшихся в покушении на Чубайса в марте 2005 года. Все трое были освобождены из-под стражи в зале суда.
"Я знаком с материалами дела, и у меня вина Квачкова, Яшина и Найденова не вызывает сомнений. Однако присяжные вынесли тот вердикт, который вынесли. Я считаю, что это — ошибка", — говорится в заявлении Чубайса. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10