Народное радио

Интернет-вещание

 

05.06.2008

Завершилась встреча глав правительств совета государств Балтийского моря

05.06.2008 07:43

Россия является и будет являться самым надежным энергетическим партнером в глобальном масштабе. Такое мнение сегодня на совместной пресс-конференции глав правительств совета государств Балтийского моря /СГБМ/ высказал первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.
В течение двух дней тема энергетики самым активным образом обсуждалась на встрече СГБМ в Риге. "Как только мы говорим об обеспечении международной энергетической безопасности, все партнеры по СГБМ отмечают особую роль РФ в обеспечении глобальной энергетической безопасности", — рассказал Шувалов. В этой связи он отметил три главных принципа обеспечения глобальной энергобезопасности — безопасность спроса, безопасность предложения и безопасность транзита.
"Если в настоящий момент мы наблюдаем высокий потенциальный спрос на европейском континенте на энергоносители, которые производятся в России, со своей стороны мы делали, делаем и будем делать все для того, чтобы Россия нашими партнерами воспринималась как самый надежный партнер по доставкам энергоносителей не только на европейский континент, а в целом на глобальный энергетический рынок", — сказал первый вице-премьер РФ. "Наша цель — Россия является и будет являться самым надежным энергетическим партнером в глобальном масштабе", — отметил он. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Не бояться сотрудничества с Россией, российскими бизнесменами и инвестировать в РФ, поскольку она также является частью европейской семьи, призвал коллег по Совету государств Балтийского моря первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Он выступил на проходящей здесь 1-ой Международной бизнес-конференции стран Балтийского региона.
В своем выступлении первый зампред правительства РФ затронул вопрос энергетической безопасности. Он категорически опроверг утверждение, что Россия использует энергетику для политических целей. "Россия в мире является, была и всегда будет самым надежным поставщиком энергоресурсов. Наши энергетические возможности надежны для всего цивилизованного мира", — сказал он. По словам Шувалова, российская сторона готова в этом вопросе сотрудничать с любым демократическим и надежным государством. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10