Народное радио

Интернет-вещание

 

04.06.2008

Россия получила от Саудовской Аравии пропуск в ВТО

04.06.2008 07:54

Россия и Саудовская Аравия подписали протокол о завершении переговоров по ВТО.
Об этом российским информационным агентствам сообщил источник в российской делегации, знакомый с ходом переговоров.
Саудовская Аравия требовала от России поднять внутренние цены на энергоносители до мирового уровня. Россия не соглашалась идти на уступки в этом вопросе.
Нынешняя российско-саудовская встреча — седьмая с мая 2007 года, когда Саудовская Аравия заявила о своем интересе к проведению двусторонних консультаций по вопросу вступления России в ВТО.
Ранее были согласованы позиции по сельскому хозяйству и промышленным товарам. «У нас еще остаются открытыми вопросы услуг: и кредитно-финансовая сфера, и энергетика», — рассказывал источник в российской делегации перед началом переговоров во вторник.
О претензиях Саудовской Аравии к России на пути вступления в ВТО российская делегация рассказала после майских консультаций в Женеве.
Саудовская Аравия требует от России поднять внутренние цены на энергоносители до уровня мировых, причем, прежде всего это требование касается «Газпрома». «Это требование появилось, как только Саудовская Аравия стала членом рабочей группы», — заявил глава информбюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский в интервью «Коммерсанту».
По его словам, шансов у Эр-Рияда добиться удовлетворения ее условий немного: «по этому вопросу Россия довольно успешно противостояла США и Евросоюзу».
«Мы не можем пойти на компромисс, цена на газ потянет за собой слишком много»,- заметил Портанский.
Помимо проблем с Саудовской Аравией, нерешенным в рамках многосторонних переговоров остается вопрос экспортных пошлин на российский лес, против которых выступают скандинавские страны, а также объем прямой государственной поддержки российских сельхозпроизводителей.
Россия настаивает на выделении аграрному сектору 9 млрд. долларов в год, а ряд стран ЕС требует снизить объем до текущего уровня в 3,5 млрд. долларов.
Между тем, Грузия заявила о приостановке переговоров с Москвой по ВТО в ответ на выход России из соглашения 1996 г. об ограничении связей с Абхазией и Южной Осетией, а также на апрельское поручение российского президента правительству по развитию сотрудничества с самопровозглашенными республиками. /BBCRussian.com, цит.по:1news.az.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10