Народное радио

Интернет-вещание

 

03.06.2008

Россия проводит переговоры о вступлении в ВТО

03.06.2008 07:38

Двусторонние переговоры с Саудовской Аравией по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию /ВТО/ продолжатся сегодня в Эр-Рияде. В них примет участие вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
На сегодняшний день Россия уже завершила переговорный процесс по вступлению в ВТО с более чем 50-ю станами. В апреле этого года в Абу-Даби был подписан протокол о завершении таких переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами /ОАЭ/, которые наряду с Саудовской Аравией входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.
По словам Алексея Кудрина, в ходе очередного этапа переговоров с Саудовской Аравией "потребуется урегулировать отдельные спорные вопросы". Вместе с тем, во время пребывания в ОАЭ министр выразил надежду на то, что российская "позиция будет понята"./ИТАР-ТАСС.
* * *
Вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин во вторник присоединится к проходящему в столице Саудовской Аравии очередному раунду двусторонних переговоров в рамках вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), в ходе этого раунда российская сторона рассчитывает максимально продвинуться вперед, сообщил журналистам источник в делегации РФ.
"Российская делегация в ходе визита планирует максимально продвинуться по двусторонним переговорам с Саудовской Аравией. Мы нацелены на решение остающихся вопросов, и не исключено, что договоренности будут достигнуты в Эр-Рияде", — сказал источник.
Очередные рабочие встречи по двусторонним переговорам начались в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в понедельник, 2 июня. Во вторник к переговорам подключается Алексей Кудрин.
Собеседник напомнил, что переговоры были инициированы партнерами в мае 2007 года, и это уже седьмой раунд консультаций с Саудовской Аравией. Переговоры охватывают условия по рынку товаров и услуг, а также системные вопросы по присоединению РФ к ВТО, продолжил он. Источник указал, что ранее России удалось "закрыть блок по сельскому хозяйству, вопросы по защите географических названий и религиозных наименований, по промышленным товарам".
"У нас еще остаются открытыми вопросы услуг: и кредитно-финансовая сфера, и энергетика", — сказал он.
Собеседник предположил, что если по итогам переговоров и останутся нерешенные вопросы, то "один-два вопроса". Они могут быть сняты в кратчайшие сроки, считает он.
"Острых вопросов нет вообще. Можно только предполагать, как пройдут переговоры. Есть ощущение, что поскольку визит Алексея Леонидовича (Кудрина — ред.) — это инициатива наших партнеров по переговорам, то визит российского вице-премьера позволит максимально решить и снять все вопросы, которые начинали обсуждаться в то время, когда Алексей Леонидович возглавлял соответствующую комиссию по ВТО", — пояснил источник.
По его словам, консультации по ВТО пройдут с министром торговли Саудовской Аравии. Не исключены и встречи с представителями других финансовых и экономических ведомств этой страны. "Мы также, помимо проблематики ВТО, хотели бы ознакомиться с функционированием государственного фонда, колоссального по объему. Опыт по его управлению представляет для нас большой интерес", — отметил источник.
На сегодняшний день Россия завершила переговоры по вопросу о ее вступлении в ВТО более чем с 50 странами. Саудовская Аравия — последнее государство, пожелавшее обсудить с РФ условия доступа на российский рынок товаров и услуг. Информации о том, что кто-то еще из членов рабочей группы по вступлению РФ в ВТО хочет это сделать, у российской стороны на данный момент нет, уточнил РИА Новости в понедельник, 2 июня, в Эр-Рияде главный российский переговорщик Максим Медведков.
Премьер-министр РФ Владимир Путин 2 июня обсудил по телефону с королем Саудовской Аравии Абдаллой бен Абделем Азизом аль Саудом вступление России в ВТО, сообщила накануне пресс-служба правительства РФ. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10