Народное радио

Интернет-вещание

 

03.06.2008

В Москве автовладельцы создают дружины для охраны машин от поджогов

03.06.2008 07:38

На юго-западе Москвы для предотвращения новых поджогов автомашин в жилом секторе дежурят "народные" дружины из числа автовладельцев, сообщил РИА Новости представитель УВД округа, на территории которого зафиксирован ряд поджогов запаркованных автомашин.
"Группы автовладельцев вместе с милиционерами поочередно намереваются дежурить вечером и ночью во дворах жилого сектора вблизи припаркованных автомобилей, чтобы не допустить новых поджогов, и по возможности задержать правонарушителя", — сказал собеседник агентства.
Он отметил, что фотопортрет предполагаемого поджигателя распространен среди жителей микрорайонов округа. Ксерокопии с его изображением вывешены на остановках общественного транспорта и подъездах домов.
"Мы серьезно надеемся на помощь общественности в данном случае, тем более, что в ночное время обеспечивать порядок на территориях жилого сектора всегда нелегко", — сказал собеседник агентства.
Он подчеркнул, что никакого самосуда в случае задержании подозреваемого милиция не допустит. Помощь общественности по охране частной собственности, в первую очередь, носит исключительно превентивный характер, добавил представитель УВД.
Собеседник агентства напомнил, что милиция ищет мужчину, которого подозревают в поджоге семи автомашин в ночь на 30 мая в Северном Бутово на Куликовской улице и на улице Знаменские Садки. В результате от огня пострадали в общей сложности 11 авто — девять иномарок, Ваз-21093 и "Иж-Ода".
На вид подозреваемому около 40 лет. Он среднего роста, худощавый, сильно сутулится, с европейским типом лица. По словам очевидцев, видевших его возле автомашин ночью, мужчина вел себя неадекватно, рассказал собеседник агентства.
"Не исключено, что именно этот же правонарушитель поджог автомашины прошедшей ночью на Новоясеневском проспекте, где от огня в разных местах пострадали три авто — "Форд Фокус", "ГАЗель" и БМВ", — сказал он.
Ранее представитель пресс-службы УВД Юго-Западного округа сообщила РИА Новости, что для раскрытия преступления в округе работает специальная группа.
Отрабатываются несколько версий преступления, идет проверка лиц, состоящих на учете в психо-неврологических диспансерах, сказала она. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10