Народное радио

Интернет-вещание

 

02.06.2008

Завершается формирование нового руководства РАН

02.06.2008 13:41

Выборы президиума Российской академии наук пройдут  в  понедельник, в заключительный день Общего собрания РАН, которое открылось 28 мая.
Так,  должны быть избраны главный ученый секретарь, вице-президенты академии  и остальные члены президиума. Вице-президенты избираются Общим собранием  из  числа  академиков  по представлению избранного президента РАН.
30  мая  главой академии вновь стал Юрий Осипов. Он руководит РАН в течение почти 17 лет и в этот раз избирался в президенты на третий срок. В пресс-службе  РАН  "Интерфаксу"  пояснили,  что  Ю.Осипов  возглавляет академию  с  1991  года,  но ее президентом впервые стал в 1996 году. На второй срок он был избран в 2001 году.
Выборы  руководства  Академии  проводятся  каждые  пять лет. Однако между нынешними  и  предшествующими выборами прошло почти семь лет — это связано  с затянувшимся процессом утверждения Устава РАН в прошлом году. Устав проходил   длительные   согласования   в   правительстве   и  ряде министерств и дорабатывался.
28  мая,  в  день  открытия  Общего собрания, были избраны 44 новых академика и 112 членов-корреспондентов РАН на существовавшие вакансии.
В частности,   в   академию   наук  избраны  известные  политики  и общественные  деятели.  Полярник и депутат Госдумы Артур Чилингаров стал членом-корреспондентом  РАН  по  отделению  наук  о  Земле, а губернатор Хабаровского  края  Виктор  Ишаев  занял  вакансию  академика  отделения общественных наук для Дальневосточного отделения.
Бывший  депутат  Госдумы Сергей Глазьев стал академиком в отделении общественных наук по специальности "Экономика".
Руководитель бизнес-направления "Микроэлектронные решения" концерна "Ситроникс"   Геннадий   Красников   избран   академиком   в   отделение нанотехнологий и информационных технологий.
Экс-канцлер  ФРГ  Герхард  Шредер  стал  иностранным  членом РАН по специальности "международные отношения" отделения общественных наук.
Тем  временем  директор  Курчатовского  института Михаил Ковальчук, который   баллотировался  в  академики  на  отделение  нанотехнологий  и информационных  технологий,  избран  не  был.  Не  прошел  в  Академию и председатель  Счетной палаты Сергей Степашин, претендовавший на вакансию члена-корреспондента отделения общественных наук.
Таким  образом,  выборами  президиума  РАН  завершится формирование нового состава, в том числе руководства академии. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10