Народное радио

Интернет-вещание

 

02.06.2008

В Иванове закрыли II Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского

02.06.2008 13:37

В Иванове состоялась церемония закрытия  II Международного кинофестиваля (МКФ) имени Андрея Тарковского "Зеркало", гран-при "За лучший игровой фильм" удостоена кинокартина "Под крышами Парижа" (2007 г.) французского режиссера Хинера Салима.
Как   передает  корреспондент  "Интерфакса"  в  воскресенье,  после прохода  VIP-персон  по  красной  дорожке  на  площади  перед Ивановским театральным комплексом в зале Ивановского областного музыкального театра состоялась церемония закрытия кинофестиваля.
К участникам,  гостям  и  зрителям  МКФ  "Зеркало" с приветственным словом обратился    председатель   оргкомитета   фестиваля,   губернатор Ивановской  области  Михаил  Мень.  Он  подчеркнул, что в этом году залы кинотеатров были заполнены зрителями.
"Я  думаю, что такие фестивали нужны нашему кино и искусству. Как и прошлом  году  я  утверждаю,  что III Международному кинофестивалю имени А.Тарковского "Зеркало" быть на ивановской земле", — заявил он.
М.Мень  вручил  "Приз  за выдающийся вклад в мировое киноискусство" известному  нидерландскому  кинорежиссеру,  сценаристу  Йосу  Стеллингу, который  снял  более  десятка  игровых  и  документальных кинокартин. По мнению критиков,  в сотню лучших кинолент за вековую историю кино входят "Летучий голландец" (1995 г.) и "Стрелочник" (1986 г.) Й.Стеллинга.
В течение  шести-семи  дней  МКФ "Зеркало" в Иванове, Кинешме, Шуе, Юрьевце,  Плесе  было  показано  130  кинокартин,  из них 67 игровых, 25 документальных и 38 анимационных. В конкурсной программе представлено 11 фильмов  режиссеров  из  Швейцарии,  Финляндии,  России, Франции, Чехии, Венгрии, Исландии, Италии, Хорватии и Польши.
В составе  жюри  под  председательством  российского  кинорежиссера Константина  Лопушанского французский киновед Пьер-Анри Деле, хорватский режиссер Бранко Шмидт и член Европейской киноакадемии, кинорежиссер Нана Джорждадзе.
Президент  МКФ  имени  А.Тарковксого,  народная  артистка СССР Инна Чурикова  вручила  специальный  приз  президента  фестиваля  режиссеру и актрисе Елене Николаевой. "Приз зрительских симпатий" получил ирландский фильм "Родители"  (вторая  часть  дилогии  "Дети  и Родители), 2007 год" Рогнара Брагансона.
"Приз  за  лучшую  женскую роль" присужден венгерской актрисе Марии Варга, которая  сыграла в фильме о самой себе "Путешествие Ишки", снятом в 2007 году  Чабой  Баллоком.  В кинокартине двенадцатилетняя девочка из шахтерского  городка в восточной Европе едет к черному морю и попадает в плен к торговцам живым товаром.
"Призом   за  лучшую  мужскую  роль"  награжден  итальянский  актер Алессандро  Мораче за работу в фильме "Свободный защитник — тоже хорошо" (2006 г.) Кима Росси Стюарта.
Как  лучшая  режиссерская работа призом фестиваля отмечен кинофильм "Я есть" (2005 г.) польской кинорежиссера Дороты Кенджежавской.
Гран-при  II  МКФ  "Зеркало"  "За  лучший  игровой фильм" удостоена кинокартина "Под крышами Парижа" (2007 г.) французского режиссера Хинера Салима.  Передавая приз в руки Х.Салима, председатель жюри К.Лопушанский назвал кинокартину шедевром.
Гильдия  киноведов  и  кинокритиков  России  передала  свой  приз — серебряную  подкову  —  режиссеру  "Путешествия  Ишки"  Чабе  Боллоку за художественное осмысление жизни. /Интерфакс.
* * *
Участники и гости II Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" побывали  в  Юрьевце  Ивановской  области  — в городе, с которым связано детство режиссера.
Как  передает  корреспондент  "Интерфакса", участники и гости этого фестиваля  прибыли  в  Юрьевец по Волге на теплоходе "Федор Шаляпин". По сложившейся  традиции  названия  городских  улиц, ведущих от пристани до музейного  центра  А.Тарковского,  на  один  день  заменены  на: Чайная, Рыбная, Льняная и Мастеров, на них была развернута ярмарка.
Прибывшие  на  теплоходе актеры и режиссеры посетили музейный центр А.Тарковского,   находящийся   в   доме,   построенном  в  1911  году  и принадлежавшем  отчиму  матери  кинорежиссера,  народного артиста России А.Тарковского,  который  жил у бабушки и дедушки в этом доме в 1936-1939 годы и во  время эвакуации в 1941-1943 годах. Во дворе дома-музея, где в прошлом  году  был  заложен  яблоневый  сад,  председатель  жюри  II МФК "Зеркало",  российский  кинорежиссер  Константин Лапушанский, член жюри, грузинский кинорежиссер, член Европейской киноакадемии Нана Джорждадзе и почетный гость МКФ, нидерландский кинорежиссер Йос Стеллинг посадили еще одну яблоню.
Председатель   оргкомитета   кинофестиваля,  губернатор  Ивановской области   Михаил   Мень   и  член  Союза  кинематографистов  РФ,  сестра А.Тарковского  Марина  Тарковская  звонили  в  колокол, в знак того, что фестиваль  вновь  вернулся  в  Юрьевец.  Затем в историко-художественном музее города   была   открыта   выставка  живописи  местных  художников, фотографий  и  открыток  "И в легком облаке был виден город дальний…", посвященная истории муниципалитета.
На        Центральной        площади        города       состоялось музыкально-театрализованный   спектакль  "Художники  и  время",  который пришли посмотреть более 5 тыс. человек. Перед началом представления всех собравшихся   поприветствовал   губернатор   области,   который  выразил уверенность  в  том, что у этого фестиваля большое будущее, и подчеркнул его значимость для региона.
Гость   кинофестиваля   народная   артистка  РСФСР,  актриса  Лидия Федосеева-Шукшина  передала  в дар музейному центру А.Тарковского письмо кинорежиссера,  написанное в ноябре 1957 года ее мужу, режиссеру Василию Шукшину.
Музыкально-театрализованный     спектакль   "Художники   и   время" завершился  торжественным фейерверком, участники и гости фестиваля снова отправились  на  теплоходе  в  Плес, откуда в воскресение они переедут в Иваново.  Там  в  19.00  мск  состоится  церемония закрытия II МКФ имени А.Тарковского "Зеркало" и будут названы обладатели призов фестиваля. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10