Народное радио

Интернет-вещание

 

01.06.2008

Кишинев принимает конференцию Партии европейских левых

01.06.2008 12:08

В Кишиневе в субботу во Дворце Республики началась двухдневная конференция Партии европейских левых «ParlaCon-2008», сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».
В работе конференции приняли участие представители различных левых европейских партий, депутаты различных уровней – от региональных и национальных парламентов до Европарламента.
Главные темы конференции: обсуждение и координация действий в проведении социальной политики современной Европы, проблемы борьбы с безработицей и бедностью.
По словам президента РМ Владимира Воронина, открывшего конференцию, проведение подобного международного форума «это прекрасная возможность обменяться мнениями и опытом в области современной социальной политики, а также выработать общие подходы в этой сфере».
«Мы можем объединиться с другими социальными силами и стать двигателем новой Европы на основе общей солидарности, — заявила спикер группы Немецкой левой партии в Европаламенте Габи Циммер (Gabi Zimmer). – Нам необходимо обмениваться прогрессивными практиками, выступать против трудовой дискриминации и социального демпинга, а также бороться за социальную Европу».
«Опыт ПКРМ в области социальной политики вещь важная и нужная. Мы изучаем его, как и опыт других стран, чтобы с учетом специфики Кипра, применить некоторые его элементы», — отметил первый секретарь кипрской партии AKEL Никос Петру (Nikos Petru).
Участники конференции также обменялись мнениями по вопросам сотрудничества парламентариев из различных левых европейских партий в рамках международных парламентских структур, а также о подготовке к выборам в Европейский парламент в 2009 году.
«Нам удалось собрать европейских депутатов из различных сильных левых европейских партий. Это дает нам возможность обменять мнениями, понять видение друг друга по социальным вопросам современности, а также улучшить взаимодействие между парламентариями Европы из левых партий», — подчеркнул член ПЕЛ от Молдовы Григорий Петренко.
ПКРМ – единственная из левых партий СНГ, ставшая с 13 января 2007 года полноправным членом ПЕЛ. Два представителя ПКРМ входят в руководящие органы Партии Европейских Левых.
ПЕЛ была создана в июле 1998 года левыми социалистическими, коммунистическими и зелеными партиями Европы после осознания необходимости более тесного сотрудничества левых партий на европейском уровне. В 1999 году ПЕЛ сформулировала свои общие цели и идеи для единой социальной, демократической, мирной, солидарной и экологически защищенной Европы.
После выборов 1999 году ПЕЛ представлена в Европарламенте в составе конфедеративной группы объединенных европейских левых и скандинавских левых зеленых партий (GUE/NGL). /ИА"Новости-Молдова".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10