Народное радио

Интернет-вещание

 

31.05.2008

Наконец-то, в московском метро запустили Литературный поезд

31.05.2008 23:09

Церемония пуска на линию специально оформленного поезда столичного метрополитена, названного "Читающая Москва", состоялась в субботу на станции "Воробьевы горы" Сокольнической линии.
Как сообщает корреспондент "Интерфакса", перед пуском поезда возле станции "Воробьевы горы" состоялся праздничный концерт для московских школьников, а также встреча с детскими писателями и артистами.
Шестивагонный состав литературного метропоезда снаружи имеет художественное оформление с обозначением акции "Читающая Москва". Внутри вагонов поезда размещены изображения литературных персонажей, репродукции характерных сцен и отрывки из известных произведений отечественной и мировой литературы для детей и взрослых.
Как сообщил журналистам заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов, этот поезд "позволит стать чуть-чуть умнее и начитаннее".
"Думаю, мы не остановимся на проекте такого поезда. У нас есть новые задумки, о которых мы скажем позже", — сказал он.
В свою очередь начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев напомнил, что это уже не первый фирменный поезд в московской подземке. Так, в Московском метро уже ходят поезда "Народный ополченец", "Курская дуга", "Красная стрела", "Акварель".
Поезд свой первый рейс с пассажирами совершил до станции "Кропоткинская", а затем он будет ходить наравне с остальными поездами на Кольцевой линии Московского метро. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10