Народное радио

Интернет-вещание

 

31.05.2008

Хабаровск отмечает 150-летие города грандиозным фейерверком и авиашоу

31.05.2008 08:55

Торжественные  мероприятия, посвященные 150-летию Хабаровска, начавшиеся в пятницу, продолжатся в городе в субботу.
Как сообщили агентству "Интерфакс — Дальний Восток" в мэрии, свыше десяти тысяч жителей и гостей города примут участие в праздничном шествии "Мы любим тебя, Хабаровск!" по улице Муравьева-Амурского, затем здесь же пройдет автопробег старинных автомобилей.
Мэр Хабаровска Александр Соколов утром проведет прием официальных делегаций, прибывших из городов-побратимов зарубежных стран и России.
Весь праздничный день на концертных площадках в парках и скверах города будут выступать творческие коллективы из России, Китая Японии и Южной Кореи, а на набережной Амура в парковой зоне стадиона им. Ленина состоится международный фестиваль воздушных змеев.
Во второй половине дня в краевом музыкальном театре пройдет торжественное собрание, на котором будут чествовать лучших жителей города.
Кульминацией юбилейных мероприятий станет авиашоу. Воздушный бой и фигуры высшего пилотажа продемонстрируют экипажи Су-27 пилотажной группы "Соколы России" из Липецка. Кроме того, в районе амурской набережной пройдут показательные выступления спортсменов-парашютистов Хабаровского
РОСТО.
Вечером с концертом перед хабаровчанами выступят звезды российской эстрады, а небо над городом украсит лазерное шоу и праздничный фейерверк. Его будут запускать с трех речных барж. По заявлениям
организаторов праздника, фейерверк по своему размаху и зрелищности не будет уступать тем, что ранее проводили в Хабаровске японские мастера.
Накануне в Хабаровске был открыт памятник основателю города командиру 13-го Сибирского линейного батальона Якову Дьяченко, после реконструкции были сданы площадь перед железнодорожным вокзалом и верхний городской пруд на Уссурийском бульваре. /Интерфакс.
* * *
Хабаровск отмечает в субботу 150-летие со дня основания — в этот день в городе проходит множество театрализованных представлений, выступлений художественных коллективов и спортивных мероприятий.
Праздник начался театрализованным шествием от Комсомольской площади к площади Ленина. Среди участников шествия работники предприятий города, артисты, студенты, школьники — в общей сложности более 12 тысяч человек.
На площади Ленина после окончания шествия состоится концерт городских и краевых творческих коллективов и приехавших на торжества городов-побратимов.
На юбилей Хабаровска прибыли около 200 представителей других государств, с которыми у города налажены экономические и культурные связи, а также делегации из 50 городов России.
В рамках торжеств в субботу Хабаровске откроется Дальневосточный фестиваль национальных культур "Марафон содружества", в котором примут участие представители городских национально-культурных центров.
На набережной Амура пройдет международный фестиваль воздушных змеев. Десять Южнокорейских и японских мастеров по запуску воздушных змеев приедут в Хабаровск. Два самых больших змея — размером три на четыре метра — украсят надписью "150 лет Хабаровску".
В субботу в Хабаровске также пройдет авиашоу, в котором примут участие московская пилотажная группа "Русские витязи", прибывшая в Хабаровск. На Амуре состоится парад пограничных кораблей пограничного управления ФСБ по Хабаровскому краю и Еврейской АО.
Завершится праздник фейерверком. Залпы произведут с трех барж. Занимается организацией зрелища один из хабаровских предпринимателей, который выиграл конкурс на его проведение.
Для удобства горожан было принято решение продлить время работы общественного транспорта до 2 часов ночи.
31 мая 1858 года командир 13-го Сибирского линейного батальона Яков Дьяченко основал на берегу Амура военный пост Хабаровка, ставший потом городом Хабаровском. Но еще в 1854 году исследователь реки Амур адмирал Геннадий Невельской определил это место как лучшее для города, который в будущем должен стать ключевым на всем российском Дальнем Востоке. Невельской обратился к генералу — губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву с предложением организовать здесь военное поселение.
За две недели до высадки десанта генерал-губернатору Восточной Сибири графу Николаю Муравьеву удалось заключить с китайскими уполномоченными Айгуньский договор о переходе к России левого берега Амура и русско-китайской торговле в Приамурье. После заключения договора граф стал именоваться Муравьев-Амурский. По его повелению пост назвали Хабаровкой, чтобы увековечить имя первопроходца Ерофея Хабарова, который за 200 лет до этого основывал на Амуре первые русские постоянные поселения. Статус города Хабаровка получила в 1880 году. Свое нынешнее имя — Хабаровск — город получил только в 1893 году.
Сегодня Хабаровск — один из крупных городов российского Дальнего Востока, центр научной и культурной жизни края. Здесь проживает более 540 тысяч жителей, расположены крупнейшие промышленные предприятия, научно-исследовательские институты, театры, библиотеки, музеи, около 20 ВУЗов и их филиалов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10