Народное радио

Интернет-вещание

 

31.05.2008

Минск торжественно встретил мощи Александра Невского — родственника духовной покровительницы белорусской земли

31.05.2008 00:32

Мощи святого князя Александра Невского доставлены   из  Москвы  в  Минск,  сообщили  в  пятницу  корреспонденту "Интерфакс-Религия"     (www.interfax-religion.ru)    в   Фонде   Андрея Первозванного.
     Делегация  Фонда,  перевозящая  мощи,  была  торжественно встречена белорусским  духовенством  уже  в  аэропорту  Минска.  У  трапа самолета архиепископ  Новогрудский  и  Лидский  Гурий  отслужил  молебен великому князю, после  чего  к святыне приложилось более 100 человек, в том числе верующие, сотрудники аэропорта, таможенной и пограничной служб.
     Затем  ковчег  с  мощами  был  перевезен  на территорию строящегося минского   кафедрального  собора  в  честь  иконы  Божией  Матери  "Всех скорбящих  Радосте".  Святыню  встретил  почетный  караул войск минского гарнизона,  воспитанники  городского Суворовского училища, казаки, члены военно-исторических  клубов в военной форме 1812 года, сестры милосердия и сотни  верующих  со  всей  Белоруссии,  а также паломники из Эстонии и России.
     Ковчег   со   святыней   был  установлен  для  поклонения  в  храме Преподобной  Евфросинии  Полоцкой на территории прихода будущего собора. После молебна   владыка   Гурий   напомнил,  что  святой  Александр  был родственником  преподобной  Евфросинии, одной из небесных покровительниц Белоруссии.  Супруга великого князя Александра, с которой тот венчался в 1239 году, была внучатой племянницей игумении Полоцкой.
     Митрополит  Минский и Слуцкий Филарет в послании по случаю прибытия святыни  в Белоруссию отметил, что образ благоверного князя "вдохновляет нас, сегодняшних,  столь  же  деятельно и верно, как вдохновлял он отцов наших в  годы  Великой  Отечественной  войны, прадедов и далеких предков наших в подвигах церковного и государственного служения".
     От имени устроителей программы перевоза мощей президенту Белоруссии Александру  Лукашенко  была  передана в дар писаная икона святого князя. Большой аналойный образ святого Александра также был передан митрополиту Филарету.  Кроме  того,  иконы святого были вручены в дар послу России в Белоруссии Александру Сурикову и сербскому послу Сречко Джукичу. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10