Народное радио

Интернет-вещание

 

31.05.2008

Президент Украины требует от правительства начать реальную борьбу с инфляцией

31.05.2008 00:28

     Президент Украины Виктор Ющенко говорит о необходимости прекратить "игры" вокруг курса гривны.
     "Я  хотел  бы,  чтобы  на  это  обратили  внимание люди, от которых зависит  сегодня  формирование  антикризисных  мер  по ситуации, которая сложилась  на  оптовом  и розничном рынке. По моему мнению, нужно срочно остановить  игры  вокруг курса и создать условия для поступления денег в национальную  экономику.  Хотел  бы,  чтобы  специалисты прочитали между строк, что  я  хотел  сказать  по  этой  позиции", — сказал он, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны в пятницу в Киеве.
     В.Ющенко  также  обратился к правительству с требованием прекратить разговоры  о  том,  что Украина нуждается в антиинфляционных действиях и приступить к конкретным мерам.
     "Сегодня антиинфляционный курс на Украине не сформирован, а то, что мы называем мерами борьбы с инфляцией, даже формально они отсутствуют, — сказал он.
     При  этом  В.Ющенко  призвал  Национальный банк отмежеваться от тех советников,  которые  действуют  в  политических,  а  не государственных интересах.  "Обращаюсь  к  главе Нацбанка Украины со следующей просьбой: чтобы вы не поддавались тому давлению, демагогии, которые осуществляются вокруг Нацбанка…  Я хотел бы, чтобы вы отмежевались от тех советников, которые  действуют в первую очередь в политических, а не государственных интересах", — сказал президент.
     В.Ющенко   отметил,   что   "не   может   происходить   монетарными инструментами инфляция, которая носит бюджетный характер".
     "Хочу  подчеркнуть еще раз: политика, которую проводит Национальный банк в последние   годы   —  адекватная  политика  к  той  экономической ситуации,  которая  сложилась  на  национальном, экономическом и деловом пространстве.   Инфляция   сегодня  на  Украине,  безусловно,  не  носит монетарный характер", — подчеркнул президент.
     В то  же  время,  глава  государства отметил, что действия, которые формируются  вокруг  "локализации  денежной массы, ограничения денежного предложения,  сегодня приводят только к одному: национальная экономика с каждой неделей   получает  все  меньше  и  меньше  ресурсов  для  своего восстановления"./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10