Народное радио

Интернет-вещание

 

30.05.2008

Греция и Македония вновь поспорили о названии

30.05.2008 08:08

Очередной спор между Грецией и Македонией о названии возник на международной конференции в США, посвященной этой проблеме, сообщают в четверг греческие СМИ.
     Греция возражает против названия "Македония" для соседней страны, поскольку считает, что это может означать претензии на одноименную греческую область. Отстаивая свою точку зрения, Афины заблокировали продвижение Скопье в НАТО на апрельском саммите альянса.
     Как объявило греческое посольство в Вашингтоне, его представители решили не участвовать в организованной властями США конференции, на которой планировалось в неформальной форме обсудить вопрос о названии. Поводом к этому стало то, что устроители форума представили оппонентов Греции на конференции под конституционным названием их страны — "Республика Македония". Греческих дипломатов в решении не участвовать в конференции поддержали представители Кипра — близкого союзника Афин.
     По временному соглашению между Афинами и Скопье в международных организациях употребляется название Бывшая югославская республика Македония. О принципиальности сторон свидетельствует и спор об алфавитном порядке именования страны. Греция не могла согласиться, чтобы дипломатам из Скопье предоставили место в ООН под буквой М (Macedonia), и предлагала усадить их под буквой F (Former, то есть "бывшая"), на что, в свою очередь, обиделись в Скопье. В результате представителей этой страны рассаживают в залах ООН на "Т", по первой букве английского артикля в названии The former Yugoslav Republic of Macedonia. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10