Народное радио

Интернет-вещание

 

30.05.2008

Новым спикером парламента Киргизии избран Айтибай Тагаев

30.05.2008 08:03

Депутаты  парламента  Киргизии  на заседании  в  четверг  избрали депутата проправительственной фракции "Ак Жол", имеющей парламентское большинство, Айтибая Тагаева, новым спикером парламента.
     Кандидатура  А.Тагаева  была  предложена  депутатам лидером партии, президентом  республики Курманбеком Бакиевым и поддержана парламентскими фракциями.
     Предложение  президента  по  кандидатуре А.Тагаева было неожиданным для большинства  депутатов. Лидер фракции коммунистов в парламенте Исхак Масалиев  заявил  журналистам, что "эта кандидатура, которая не вызывает сомнений,   это,   видимо,   тот  человек,  который  не  хочет  быть  ни президентом,   ни   премьер-министром,   не   хочет  быть  первым  лицом государства".
     И.Масалиев   полагает,  что  "одним  из  основополагающих  моментов выдвижения  данной  кандидатуры  президентом  является  в  какой-то мере отсутствие амбиций у А.Тагаева".
     А.Тагаев  родился  в 1958 году, является выходцем из Ошской области юга Киргизии,   имеет  экономическое  образование,  избирался  депутатом парламента  прошлого  созыва,  а в новый состав парламента был избран по спискам партии "Ак Жол".
     К отставке  бывшего  спикера  парламента, Адахана Мадумарова привел конфликт между А.Мадумаровым и проправительственной фракцией "Ак Жол" по поводу проведения  дорогостоящего  ремонта  в  здании парламента, что не нашло одобрения среди членов фракции. /Интерфакс.
* * *
           Парламент Киргизии в четверг избрал нового спикера, которым стал депутат от фракции президентской партии "Ак Жол" Айтибай Тагаев, передает корреспондент РИА Новости.
     За его кандидатуру, предложенную президентом страны Курманбеком Бакиевым, проголосовали 77 депутатов, "против" — два.
     Ранее в четверг парламент Киргизии большинством голосов принял отставку экс-спикера Адахана Мадумарова.
     На минувшей неделе с трибуны парламента Мадумаров обвинил лидера назначившей его фракции Эльмиру Ибраимову в запугивании и принуждении депутатов голосовать против их воли. Он также обрушился с критикой на руководителя администрации президента страны Медета Садыркулова.
     После закрытого заседания в среду фракции "Ак Жол" и аудиенции у президента Мадумаров написал заявление об отставке с поста спикера "по собственному желанию".
     50-летний Айтибай Тагаев, как и президент страны Бакиев, — выходец из южного региона республики. В 1981 году закончил экономический факультет Киргизского госуниверситета.
     Тагаев был депутатом парламента прошлого созыва, досрочно распущенного президентом Бакиевым осенью прошлого года. В нынешнем созыве палаты входил в комитет по экономике, бюджету и финансам законодательного органа. Однако во время пребывания в стенах парламента пока никак себя не проявил, поэтому его выдвижение на пост второго лица в государстве стало большой неожиданностью для парламентариев и всего политбомонда республики.
     Сам Тагаев, выступая перед парламентариями, сказал, что выдвижение президентом для него "стало неожиданностью".
     "У меня мало опыта в этом деле", — признал он. И пообещал работать со всеми депутатами "в согласии".
     Партия "Ак Жол" была создана президентом Бакиевым в октябре прошлого года. Во время досрочных парламентских выборов в декабре 2007 года по партийным спискам "Ак Жол", получил 72 депутатских мандата и сформировал правительство. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10