Народное радио

Интернет-вещание

 

30.05.2008

Народ сам отправит правительство Тимошенко в отставку, уверены в Партии регионов

30.05.2008 07:58

Партия  регионов  Украины не намерена  требовать  отставки правительства Юлии Тимошенко и руководства Национального  банка,  сообщил  в  четверг  на пресс-конференции сообщил народный депутат от партии Николай Азаров.
     "Мы не собираемся инициировать этот вопрос", — заявил он.
     При  этом,  комментируя  тот факт, что член фракции Партии регионов Владислав  Лукьянов зарегистрировал в парламенте проект постановления об отставке  правительства,  Н.Азаров отметил, что право каждого депутата — выступать   с   законодательной   инициативой,   и  это  личная  позиция В.Лукьянова.
     При  этом  политик подчеркнул, что премьер-министр сама хочет, чтоб ее отправили  в  отставку,  но  это  "доложен  сделать  народ". "Давайте потерпим некоторое время", — сказал он.
     По  словам, Н.Азарова в Партии регионов придерживаются позиции, что правительство   Ю.Тимошенко  должно  доказать,  что  способно  проводить "уникальные реформы в стране".
     "У людей должно появиться ощущение, что эту политическую силу (Блок Юлии Тимошенко — ИФ) надо списывать со счетов, и тогда надо ставить этот вопрос (об отставке правительства — ИФ)", — убежден депутат.
     Фракция  Партии  регионов в Верховной Раде насчитывает 174 народных депутата из 450 и является крупнейшим депутатским объединением. /Интерфакс.
* * *по теме:* * *
      Оппозиционная Партия регионов на сегодняшний день не ставит вопрос об отставке правительства Украины Юлии Тимошенко, несмотря на то, что партия считает неудовлетворительной работу кабинета министров. Об этом пресс-служба Партии регионов сообщила в четверг.
     Накануне депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов заявил, что партийная фракция подготовила проект постановления об отставке кабинета министров.
     "Пресс-служба Партии регионов уполномочена заявить, что намерение зарегистрировать в парламенте проект постановления об отставке правительства Тимошенко — это личная инициатива народного депутата Владислава Лукьянова. Этот вопрос не рассматривался руководящими органами Партии регионов", — говорится в сообщении.
     Вместе с тем, в Партии регионов не исключают отставки кабмина в будущем.
     "В Партии регионов считают, что премьер-министр Юлия Тимошенко и правительство, которое она возглавляет, должны отчитаться перед народом и парламентом об экономической ситуации в стране. И уже после этого парламент может принимать соответствующее решение (об отставке)", — говорится в сообщении.
     Правительство Тимошенко критикуют, как оппозиция в лице Партии регионов и Компартии, так и президент Виктор Ющенко и его секретариат. Глава президентского секретариата Виктор Балога считает, что министры, отвечающие за экономическую ситуацию, должны уйти в отставку. На днях глава МВД Юрий Луценко заявил, что в секретариате разрабатывается сценарий отставки кабмина.
     Правительство может быть отправлено в отставку только решением парламента. Для этого необходимо не менее 226 голосов из 450. Фракция Тимошенко в Раде насчитывает 156 депутатов. Ей также лояльна часть пропрезидентской фракции "Наша Украина — Народна самооборона", которая составляет с БЮТ парламентское большинство. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10