Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2008

Взамен возвращенных истребителей МиГ-29 Алжиру предложили МиГ-35

29.05.2008 00:23

Взамен возвращенных в РОссию 15 МиГ-29 в   Алжир  могут  быть  поставлены  новейшие  многофункциональные истребители МиГ-35.
     "Мы сейчас находимся в стадии переговоров с алжирской стороной. Что касается   наших   предложений   Алжиру,   то   мы   продолжаем   тесное сотрудничество  с  алжирскими  ВВС.  Мы  предложили  им,  в том числе, и истребитель МиГ-35, — сказал на пресс-конференции на авиасалоне ILA-2008 в Берлине в среду гендиректор корпорации "МИГ" Анатолий Белов.
     Он  отметил,  что  на  фирме "МИГ" "синдром Алжира" уже прошел. "Мы стали это  воспринимать  как  неприятный  эпизод  в  прошлом.  Самолеты, которые  побывали  в Алжире, оценены нашими Военно-воздушными силами как качественно изготовленные и эффективные машины", — сказал А.Белов.
     Как  ранее  заявил  СМИ руководитель Роспрома Андрей Дутов, причины отказа Алжира   от   контракта  на  закупку  36  истребителей  МиГ-29СМТ суммарной  стоимостью  порядка  $1,5 млрд, 15 из которых уже поставлены, находятся, скорее, в сфере политики.
     "Это  не  вопросы  промышленности.  Каждая  страна  ищет  союзников самостоятельно, а сфера вооружений — это в том числе и поиск союзников", -заявил он.
     А.Дутов  не стал пояснять, какие именно политические обстоятельства вызвали   трудности   с  алжирским  контрактом  по  МиГ-29СМТ.  "Роспром занимается  реализацией  промышленной политики, а не внешнеполитическими вопросами",  —  сказал  А.Дутов.  При  этом  он  отметил, что российский авиапром  серьезно не пострадает от решения Алжира возвратить российские МиГ-29,  так  как  большой  интерес к получению этих самолетов проявляет министерство обороны России. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10