Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2008

Парламент Киргизии рассматривает вопрос отставки спикера

29.05.2008 00:16

Вопрос о досрочной отставке спикера парламента Адахана Мадумарова будет вынесен на рассмотрение парламента страны в четверг, заявила журналистам представитель фракции президентской партии "Ак Жол" Галина Куликова.
     По ее словам, такое решение фракция приняла на закрытом заседании в среду.
     "Мы собирались рассмотреть вопрос о поведении Мадумарова во время сегодняшнего заседания. Но он сам принял такое решение (об отставке)", — сказала Куликова.
     Причиной отзыва стал конфликт первых лиц фракции правящей партии, имеющей 80% кресел в киргизском законодательном органе.
     На той неделе с трибуны парламента Мадумаров обвинил лидера назначившей его фракции Эльмиру Ибраимову в запугивании и принуждении депутатов голосовать против их воли. Он также обрушился с критикой на руководителя администрации президента страны Медета Садыркулова.
     Тогда же Мадумаров заявил, что намерен вынести на обсуждение парламентариев вопрос о выражении ему доверия, однако такая процедура не предусмотрена регламентом палаты. Согласно киргизскому законодательству спикер может оставить свой пост по собственному желанию, подав письменное заявление, или же по инициативе выдвинувшей его фракции.
     Куликова считает, что досрочная отставка спикера не повлияет на имидж партии. "Это нормальный процесс", — отметила она.
     90-местный парламент Киргизии был избран во время досрочных выборов в декабре 2007 года по партийным спискам. Партия "Ак Жол", получившая 72 депутатских мандата, сформировала правительство и выдвинула спикером Мадумарова, который шел вторым номером в выборном партийном списке.
     Куликова пояснила, что "кандидатуры нового спикера у фракции нет".
     По мнению киргизских политологов, раскол внутри созданной в октябре президентом Бакиевым партии свидетельствует о серьезном противостоянии внутри самого киргизского "Белого дома".
     Косвенным свидетельством является и тот факт, что Бакиев в понедельник фактически сменил лидера фракции, отозвав Ибраимову из парламента и назначив вице-премьер-министром правительства страны.
     Непосредственно перед заседанием фракции спикер Мадумаров имел аудиенцию у президента Бакиева. О чем договорились два первых лица государства — неизвестно.
     В среду после окончания заседания фракции сам Мадумаров заявил журналистам, что не исключает, что "помимо заявления о сложении полномочий спикера" напишет также "заявление о выходе из партии"./РИА Новости.
* * *ранее на эту тему* * *
      Комитет по этике и регламенту парламента Киргизии в среду по итогам своего заседания вынес решение о многочисленных нарушениях в деятельности спикера Адахана Мадумарова, передает корреспондент РИА Новости.
     В среду фракция президентской партии "Ак Жол" имеющая 80% кресел в киргизском законодательном органе планирует рассмотреть вопрос о досрочном отзыве спикера. Ранее Мадумаров обвинил лидера назначившей его фракции Эльмиру Ибраимову в запугивании и принуждении депутатов голосовать против их воли.
     В ходе заседания комитет по этике и регламенту киргизского парламента рассмотрел жалобу экс-лидера фракции президентской партии "Ак Жол" Ибраимовой и "при изучении стенограммы заседания палаты" заявил об обнаружении "нарушений норм закона "О регламенте" при ведении спикером Адаханом Мадумаровым заседания парламента".
     В частности, спикер уличен в "употреблении грубых, оскорбительных выражений, высказываний, необоснованных обвинений в адрес депутата и лидера депутатской фракции "Народная партия "Ак Жол" Эльмиры Ибраимовой и депутата Аскарбека Шадиева", в нарушении процедуры принятия законов.
     Комитет рекомендовал всем фракциям законодательного органа Киргизии рассмотреть "по соблюдению Мадумаровым общепринятых этических норм поведения и норм депутатской этики во время ведения заседания" и вынести его на рассмотрение парламента.
     90-местный парламент Киргизии был избран во время досрочных выборов в декабре 2007 года по партийным спискам. Партия "Ак Жол", получившая 72 депутатских мандата сформировала правительство и выдвинула спикером Мадумарова, который шел вторым номером в выборном партийном списке.
     По мнению киргизских политологов, раскол внутри созданной в октябре президентом Бакиевым партии свидетельствует о серьезном противостоянии внутри самого киргизского "Белого дома".
     Косвенным свидетельством является и тот факт, что Бакиев позавчера фактически сменил лидера фракции, отозвав Ибраимову из парламента и назначив вице-премьер-министром правительства страны. /РИА Новости.
* * *
     "Я намерен подать в отставку. Я напишу заявление. Я всегда говорил, что если  деятельность  спикера  вызывает  какие-либо сомнения, то нужно принимать  мужественные  решения",  —  заявил  А.Мадумаров журналистам в среду.
     Решение   спикера   об   отставке   было   озвучено   на  заседании проправительственной     фракции   "Ак   Жол",   имеющей   парламентское большинство.
     "Претензий  со  стороны  фракции  ко  мне  не было. Было обсуждение решения  председателя партии (лидером партии "Ак Жол" является президент республики Курманбек Бакиев)", — сказал А.Мадумаров.
     Он отметил, что его попросили уйти в отставку, "но решение обо всем я принимал сам".
     Причиной  конфликта  между спикером и проправительственной фракцией стало предложение  А.Мадумарова  провести  ремонт  в  здании  парламента стоимостью  более  1  млн  долларов, что не нашло одобрения среди членов фракции.
     А.Мадумаров  обвинил бывшего руководителя фракции Эльмиру Ибраимову в давлении  на депутатов, она в свою очередь высказала претензии спикеру в нарушении этики и регламента парламента.
     Обе стороны конфликта апеллировали к президенту, который однозначно высказался против проведения ремонта.
     В свою  очередь  депутат от партии "Ак Жол" Галина Куликова заявила журналистам  после  заседания  фракции,  что  "на  сегодняшнем заседании фракция  рассмотрела  вопрос о снятии полномочий со спикера Мадумарова и поддержала его заявление об отставке".
     "Вопрос  о снятии полномочий с Мадумарова поднимался в связи с тем, что были  вопросы  к  нему  по этике поведения, в своих высказываниях он затронул   честь   и   достоинство   лидера   фракции,  непосредственные высказывания  были и в адрес президента. Все это и послужило поводом для вынесения такого решения", — сказала Г.Куликова.
     При  этом  она  подчеркнула,  что  "раскола  в проправительственной партии нет. На имидж партии отставка спикера не повлияет. Это нормальный процесс".
     Парламентарий  сообщила,  что  вопрос  об  отставке  спикера  будет поставлен в четверг на заседании парламента. "Кандидатуры на пост нового спикера  пока  нет.  Мы в течение трех дней должны рассмотреть заявление Мадумарова,   и   в   это  время  будут  вестись  консультации  о  новой кандидатуре", — отметила депутат.
     Сам  А.Мадумаров  не  исключил,  что, помимо заявления о сложении с себя полномочий  спикера, он может написать заявление о выходе из партии "Ак Жол",  по  спискам  которой  в декабре прошлого года он был избран в киргизский парламент. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10