Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2008

Ильхам Алиев: Переговоры по Карабаху не предполагают его отделения от Азербайджана

29.05.2008 00:11

Переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта ведутся в рамках восстановления территориальной целостности Азербайджана и не предполагают отделения Нагорного Карабаха от страны, сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии, посвященной 90-летию Азербайджана.
     "Отрадно, что благодаря укреплению наших позиций, территориальная целостность Азербайджана занимает главное место в теме переговоров. То есть суть переговоров связана с восстановлением территориальной целостности Азербайджана и освобождением всех оккупированных районов. На столе переговоров нет механизмов отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана когда-либо", — говорится в тексте выступления, распространенного официальными СМИ.
     "Это — реальность, и сколько бы армянская сторона не высказывала свое субъективное, искаженное мнение по данному вопросу, все это бессмысленно, так как переговоры ведем не только мы", — добавил Алиев.
     По его словам, в урегулировании конфликта "все зависит от позиции армянской стороны".
     "Они должны понять, что временная оккупация наших земель в результате агрессивной политики, политики этнической чистки им невыгодна", — подчеркнул глава азербайджанского государства.
     Он также отметил, что неурегулированность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта является "единственной стоящей перед нами серьезной проблемой".
     По словам президента, конфликт "может быть решен исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана".
     По словам Алиева, до конца года Азербайджан выскажет более четкую позицию по решению нагорно-карабахской проблемы, "так как затягивание вопроса неприемлемо".
     Алиев отметил также, что "в настоящее время государственные расходы Азербайджана примерно в восемь раз превышают государственные расходы Армении".
     Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами в ходе кровопролитного конфликта, начавшегося в 90-е годы между армянами и азербайджанцами по вопросу принадлежности Карабаха. С 12 мая 1994 года в зоне конфликта прекращены военные действия.
     На сегодняшний день при международном посредничестве идет переговорный процесс по решению этой проблемы. Урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие США, Россию и Францию.
     Армения настаивает на пакетном урегулировании карабахского конфликта, в то время как в Баку считают приемлемым поэтапное решение вопроса — сперва возвратить Азербайджану территории, находящихся под контролем армянской стороны, вернуть на эти территории беженцев, а затем начать переговоры по статусу Нагорного Карабаха. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10