Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

Петербургские депутаты просят присвоить Кронштадту звание "Город воинской славы"

28.05.2008 23:58

Депутаты Законодательного собрания Петербурга просят президента России рассмотреть вопрос о присвоении Кронштадту звания "Город воинской славы". Обращение к президенту Дмитрию Медведеву депутаты приняли на очередном заседании городского парламента в среду.
     Город Кронштадт является районом Санкт-Петербурга, расположен на острове Котлин в Финском заливе и связан с материком сухопутной дорогой.
     "Не стоит напоминать, какой уникальный город Кронштадт, куда ни разу не ступала нога врага", — сказал, выступая перед коллегами при рассмотрении документа, его автор депутат Константин Сухенко.
     В годы Великой Отечественной войны Кронштадт являлся базой Балтийского флота, участвовавшего в обороне Таллина, Ханко, Моонзунда. Гарнизон крепости охранял подступы к острову Котлин. Артиллерия Кронштадта оказывала существенную поддержку действовавшим в этом районе советским войскам.
     Большую роль сыграл Кронштадт в обороне Ленинграда от немецко-фашистских войск. Форты Кронштадта постоянно вели артиллерийскую дуэль с врагом в битве за Ленинград. Работала "Малая дорога жизни", она была щитом с запада, не позволяя врагу придвинуть блокадное кольцо к городу с этого направления. Все тяготы блокады легли и на плечи Кронштадта. Утром 14 января 1944 года орудия Кронштадта и Ленинградского фронта начали артиллерийскую подготовку, и в результате ожесточенных боев блокадное кольцо было разрушено.
     Закон о звании "Город воинской славы" глава государства подписал 9 мая 2006 года. В соответствии с законом, это почетное звание присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых во время ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Этого звания уже удостоены Белгород, Воронеж, Владикавказ, Елец, Ельня, Курск, Малгобек, Орел, Ржев и Луга. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10