Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

Министр Луценко: Разрабатывается сценарий отставки правительства Украины

28.05.2008 07:52

В секретариате президента Украины готовится план по отставке правительства, заявил на пресс-конференции во вторник министр внутренних дел страны Юрий Луценко.
     "Сценарий по отставке правительства сейчас разрабатывается", — сказал Луценко.
     По его словам, этот сценарий разрабатывает глава секретариата президента Виктор Балога совместно с Партией регионов, стремящейся вернуться во власть, которую она утратила после выборов в парламент 30 сентября 2007 года.
     Правительство, которое сейчас возглавляет Юлия Тимошенко, может быть отправлено в отставку парламентом. Для этого необходима поддержка 226-ти депутатов из 450-ти. За отставку кабинета министров готовы проголосовать Партия регионов (175 мандатов) и Компартия (23). Также не исключена поддержка Блока Литвина (20). В коалицию входят Блок Юлии Тимошенко (156) и пропрезидентская "Наша Украина — Народная самооборона" (71 депутат плюс Иван Плющ, не вошедший в коалицию). Отставка кабмина возможна, если часть депутатов НУНС, подконтрольная секретариату президента, поддержит это решение.
     Вместе с тем, Луценко считает, что даже если Рада проголосует за отставку правительства, оно останется при власти.
     "Все эти решения максимально к чему приведут — это к приставке и.о.", — сказал он.
     По Конституции, коалиция не может выдвинуть новую кандидатуру на пост премьера. Для этого будет необходимо сформировать новое парламентское большинство.
     Луценко заявил, что президентский секретариат также разрабатывает план развала нынешней коалиции и формирования новой — с Партией регионов.
     Вместе с тем, если нынешнее большинство сохранится и после отставки правительства, его министры останутся в статусе исполняющих обязанности. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10