Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

Украинцам рассказывают что такое НАТО

28.05.2008 07:50

На Украине проходят акции по информированию     населения     о    НАТО,   сообщил   журналистам   на пресс-конференции в Ужгороде во вторник министр обороны Юрий Ехануров.
     "Сегодня  во  многих  городах  Украины  проходят акции, связанные с информированием населения о НАТО", — сказал он.
     Министр  добавил,  что  в понедельник эта акция прошла в Одессе, во вторник организована в Николаеве, а в пятницу пройдет в Киеве.
     По его словам, такие акции будут проведены во всех регионах страны. /Интерфакс.
* * *по теме* * *
     В рамках украинско-российских консультаций  по  проблематике  НАТО  на  уровне  заместителей министров иностранных   дел   23   мая  российская  сторона  не  пояснила,  почему обеспокоена намерением Украины вступить в НАТО.
     "Украина  попыталась  выяснить  проблемные вопросы, которые волнуют Россию в связи с интеграцией Украины в НАТО, однако не услышала четких и обоснованных  пояснений  озабоченностью этим", — сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич на брифинге в Киеве во вторник.
     При  этом  он  отметил, что в ходе переговоров украинская сторона в очередной     раз    подчеркнула,   что   внешнеполитический   курс   на евроатлантическую   интеграцию   закреплен   в  украинском  национальном законодательстве, поэтому и в дальнейшем будет планомерно проводиться.
     Пресс-секретарь  подчеркнул, что евроатлантическая интеграция — это гарантия  национальной безопасности Украины, и механизмом, гарантирующим ее, является коллективная система этой безопасности, то есть НАТО. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10