Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

В Госдуме считают, что нужен не просто символ, а комплексный подход в патриотическом воспитании

28.05.2008 07:46

Руководитель  государственно- патриотического  клуба  партии "Единая Россия", зампредседателя комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политики Ирина Яровая считает, что в России нужно принять закон "О патриотическом воспитании".
     "Это  должен  быть  не просто символ, а комплексный подход от имени государства  в  решении  вопросов патриотического воспитания", — заявила она, выступая  во  вторник  на  "круглом  столе"  в Госдуме, посвященном вопросам   законодательного   обеспечения   патриотического   воспитания молодежи.
     И.Яровая  считает,  что данный закон — в случае его принятия — надо воспринимать  не  как  "идеологему";  его  разработку  и  принятие  надо воспринимать  как  общественную  задачу  по  формированию патриотических ценностей.
     И.Яровая   подчеркнула,   что  при  решении  задач  патриотического воспитания,  в  том числе посредством СМИ, не стоит концентрироваться на пропаганде  идеологии. "Сегодня речь идет о том, что СМИ должны отражать интересы  общества",  —  сказала она. По мнению депутата, российские СМИ сегодня находятся "в конфликте с общественными интересами".
     С этой  позицией  согласен и замдиректора государственного военного историко-культурного   центра  при  правительстве  РФ  генерал-полковник Владимир  Гребенюк.  Выступая на заседании "круглого стола", он заметил, что в СМИ сейчас идет "жесткая битва за души молодых людей".
     Более  того,  подчеркнул он, то, что юноши и девушки зачастую видят на телеэкране,   "наносит  существенный  вред  нравственному  воспитанию детей, их  физическому и психическому здоровью". В.Гребенюк сообщил, что по поручению правительства РФ сейчас начата работа по подготовке третьей программы по патриотическому воспитанию молодежи на 2011-2015 годы. /Интерфакс.
* * *
     Участники "круглого стола" в Госдуме предлагают ввести в школах в качестве обязательных уроки патриотического воспитания  и дополнить программу факультативными занятиями по начальной военной подготовке.
     Такие  предложения  содержатся  в  проекте  рекомендаций участников "круглого  стола"  на тему: "Законодательное обеспечение патриотического воспитания   молодежи",   который  проходит  во  вторник  в  Госдуме  по инициативе  комитета  по  делам  молодежи  при поддержке государственно- патриотического клуба "Единой России".
     "Усилить   патриотическую  составляющую  в  курсах  гуманитарных  и специальных  дисциплин  в  средних образовательных, средне-специальных и высших учебных  заведениях",  —  такая рекомендация содержится в проекте документа  в  адрес  Минобрнауки  и  министерства  по  спорту, туризму и молодежной политике РФ.
     Кроме  того,  депутаты  считают, что сегодня необходимо формировать государственный заказ на производство патриотических проектов в кино, на телевидении, в радиоиндустрии и СМИ, включая Интернет.
     Правительству  РФ  предложено сформировать при себе координационный совет по     вопросам   патриотического   воспитания   для   координации деятельности всех государственных и общественных структур "по пропаганде патриотизма,   формирования  государственного  заказа  в  этой  области, проведения  экспертизы  образовательных гуманитарных программ на предмет соответствия   государственной   политики   в   области  патриотического воспитания,  экспертизы  продукции  информационной  и  культурной сферы, сферы массового  потребления  на  право  получения  предусмотренных  мер господдержки".
     В проекте  рекомендаций  федеральным  и региональным СМИ предложено создать для молодежной аудитории специальные передачи в целях пропаганды патриотизма "на конкретных героических примерах прошлого и настоящего".
     Участники  "круглого стола" намерены предложить Минэкономразвития и министерству  промышленности  и  торговли  РФ  подготовить  систему  мер государственной  поддержки  для  отечественных компаний — производителей определенного  перечня  продукции  массового  потребления с изображением государственной  символики России, а также иной патриотической наглядной агитации.
     Профильным  комитетам  —  по  делам  молодежи  и  по  экономической политике  и  предпринимательству  —  участники "круглого стола" намерены рекомендовать  разработать  поправки  в  Налоговый  кодекс  РФ  в  целях предоставления налоговых льгот для отечественных производителей, которые выпускают продукцию с государственной символикой.
     Кроме   того,   депутаты   намерены   выступить  с  законодательной инициативой, позволяющей устанавливать флаг РФ любому желающему, а также общественным  объединениям, предприятиям и организациям, не только в дни праздников, но и в будни.
     Предложено  также  ускорить  разработку  проекта  постановления "Об утверждении  спортивно-технического  комплекса  "Готов  к труду и защите Отечества",   призванного   возродить   интерес   молодежи   к  занятиям техническими  и  военно-прикладными видами спорта, подготовке к службе в армии. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10