Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

В Московском патриархате считают, что виновные в убийстве семьи Николая II должны быть названы

28.05.2008 07:41

В Русской православной церкви призывают дать правовую   и   политическую   оценку   убийству   семьи  последнего российского императора.
     "Я  совершенно  убежден,  что нужно осмыслить то злодеяние, которое имело место  в  1918  году  (убийство  семьи Николая II — ИФ). Некоторое время назад была высказана мысль о необходимости исторической экспертизы тех событий",   —   сказал  замглавы  Отдела  внешних  церковных  связей Московского   патриархата  протоиерей  Всеволод  Чаплин  во  вторник  на конференции в Москве.
     "Мы  не  можем  дальше  двигаться  по пути созидательного и мирного развития  России  без  того, чтобы выяснить, кто совершал это злодеяние, кто отдавал приказы, кто их одобрял", — подчеркнул священник.
     Он  отметил, что на все эти вопросы нужно дать ответ. "И нужно дать правовую  и  политическую  оценку  убийства  царской  семьи, последствия которого  должны  быть  заглажены  действиями государства и общества", — сказал отец Всеволод.
     По его словам, император Николай II почитается в России, "почитание в народе  есть,  и оно очень и очень велико". На так называемые "царские дни" в Екатеринбург   съезжаются   многие   тысячи  людей,  участвуют  в богослужении  и  Крестном  ходе от Храма-на-крови к Ганиной Яме, отметил он.
     "На  уровне  элиты мы пока этого не ощущаем, равно как не ощущаем и на уровне   медийного   мейнстрима,   который   находится  под  влиянием стереотипов, в частности, советских", — заявил представитель Московского патриархата.
     Он  призвал эти стереотипы менять — "наш русский медийный мейнстрим учить, по  крайней  мере,  многовекторному  восприятию  истории, если не восприятию исторической правды".
     Как  отметил  священник,  нужно  также  оценить  и  причины падения монархии и победы большевиков — почему меньшинство победило большинство, "причем  большинство,  обладавшее  деньгами,  оружием,  многими  другими ресурсами, хорошей организацией"./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10