Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008

СЮЖЕТ: Миссия ООН утверждает, что грузинский беспилотник над Абхазией сбит российским истребителем

26.05.2008 22:32

Миссия  ООН по наблюдению в Грузии считает,  что  грузинский  беспилотный  самолет,  сбитый  20  апреля над территорией Абхазии, был уничтожен российским истребителем.
     "Специально созданная для расследования комиссия пришла к выводу на основании     конфигурации     истребителя,    замеченного   на   пленке (предоставленной  грузинской  стороной  —  ИФ), что на записи запечатлен истребитель  МиГ-29  или  Су-27",  —  говорится  в  докладе  миссии ООН, распространенном в понедельник.
     В документе  также  отмечается, что, по данным с радаров, указанный истребитель  после  уничтожения  грузинского  беспилотного  летательного аппарата  "вернулся в российское воздушное пространство по направлению к линии Майкоп-Краснодар".
     "В   миссии   ООН   также  отмечают,  что  впервые  радары  засекли истребитель  приблизительно  в 12 км от аэродрома Гудауты на высоте 2800 метров.  Это  может  означать,  что  перехватчик  взлетел именно с этого аэродрома", — говорится в докладе миссии ООН по наблюдению в Грузии.
     В то  же  время  в  миссии  ООН  подчеркнули, что полеты грузинских летательных  аппаратов,  как  пилотируемых, так и беспилотных, над зоной конфликта   представляют   собой  военные  действия  и,  таким  образом, противоречат  Московскому  соглашению от 1994 года, в котором оговорено, что стороны  должны  придерживаться  перемирия  на  земле,  на  море и в воздухе и воздерживаться от любых военных действий.
     С другой   стороны,  в  миссии  ООН  обвинили  Россию  в  нарушении миротворческого  мандата в зоне грузино-абхазского конфликта, так как РФ недавно ввела туда дополнительные подразделения, в том числе десантные и бронетехнику.
     "Миссия  ООН  считает,  что  усиление воинских подразделений в зоне конфликта  со  стороны  третьих  сторон  —  в  этом  случае  со  стороны Российской  Федерации — абсолютно не совпадает с положениями Московского соглашения и подрывает режим перемирия и разделения сил", — отмечается в докладе миссии ООН.
     Глава  МИД  Абхазии  Сергей  Шамба  назвал  выводы  миссии  ООН  по результатам  расследования  инцидента  со  сбитым беспилотным грузинским самолетом-разведчиком тенденциозными и необъективными.
     "Мы   с   самого   начала  отказались  участвовать  в  комиссии  по расследованию  этого  инцидента,  потому  что  видели  тенденциозность в подходах  миссии ООН к данному факту. У нас нет доверия к выводам миссии ООН, и мы  считаем их необъективными и тенденциозными", — заявил С.Шамба "Интерфаксу" в понедельник.
     "Миссия ООН сделала то, что хотела Грузия. Это еще раз подчеркивает необъективность  подходов  миссии ООН к грузино-абхазскому конфликту", — подчеркнул он.
     "Хочу  еще  раз  повторить  то,  что уже содержалось в заявлениях и парламента  Абхазии,  и абхазского МИД: в данной ситуации Абхазия вправе говорить  о  нецелесообразности  диалога  с  Грузией  под эгидой ООН", — сказал С.Шамба.
     В свою  очередь  министр  обороны  Абхазии  Мераб  Кишмария  заявил агентству,  что  его  ведомство готово предоставить доказательства того, что все грузинские беспилотные самолеты, сбитые над Абхазией, были сбиты именно абхазскими вооруженными силами.
     "Я смело могу доказать то, что все беспилотные самолеты Грузии были сбиты вооруженными  силами  Абхазии.  Для этого у нас на вооружении есть все необходимые   средства",   —   заявил   "Интерфаксу"  в  понедельник М.Кишмария.
     Он   подчеркнул,   что   вооруженные   силы  Абхазии  обладают  как необходимыми  техническими  средствами,  зенитными  установками и другим вооружением, так и самолетами.
     "В  абхазской  армии  служат  как  абхазы,  так  русские, грузины и армяне,  и если самолет был сбит русским военнослужащим абхазской армии, это не значит,  что  он был сбит военнослужащим российской армии. И если самолет будет сбит военнослужащим-грузином армии Абхазии, то глупо будет заявлять, что его сбила Грузия", — сказал М.Кишмария.
     Минобороны  РФ  также  опровергло утверждение представителей миссии ООН в зоне   грузино-абхазского   конфликта   о   том,   что  грузинский разведывательный  беспилотный  летательный  аппарат  был сбит российским истребителем.
     "Ни о каком нарушении государственной границы Грузии, а тем более о сбитии беспилотного  летательного  аппарата  не  может  быть  и речи", — заявил в  понедельник "Интерфаксу-АВН" начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский.
     По  его  словам,  "20 апреля полеты самолетов российских ВВС вблизи границы с Грузией не проводились".
     Со  своей  стороны, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по конституционному   законодательству   и  государственному  строительству Виктор Илюхин  (фракция  КПРФ)  сообщил  агентству,  что  "ни  минуты не сомневался  о том, к каким выводам придет миссия ООН в отношении сбитого грузинского беспилотника".
     "Мне  было  заранее  ясно,  что  именно  такие выводы сделают члены миссии ООН, и отнюдь не потому, что действительно российский истребитель сбил грузинский беспилотник, а потому что международное сообщество резко настроено   против  России  в  грузино-абхазском  конфликте",  —  сказал В.Илюхин.
     Вместе  с  тем, он допустил возможность того, что именно российский истребитель  сбил грузинский беспилотник. "Главное не в том, кто сбил, и если это  сделали  мы,  то  поступили  правильно,  а  дело  в  том,  что грузинская  сторона  грубо  нарушает  договор  не  использовать  военную технику,  в  том  числе и в разведывательных целях, в абхазском регионе, дабы не  спровоцировать обострение конфликта", — отметил зампредседателя комитета Госдумы.
     По  его мнению, российская сторона "не признает выводы миссии ООН и повторит  то,  что было ею сказано ранее: что грузинский беспилотник был сбит абхазскими вооруженными силами".
     Между  тем,  зампред  комитета  Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия") считает объективными выводы ООН о том, что   грузинский  беспилотный  самолет,  сбитый  над  Абхазии,  был уничтожен российским истребителем.
     "Да,  скорее  всего,  это  был  российский  истребитель",  — сказал Г.Гудков  "Интерфаксу"  на  просьбу прокомментировать распространенный в понедельник доклад миссии ООН на эту тему.
     Вместе  с  тем,  Г.Гудков  отметил, что российской стороне "не надо никак реагировать  на  эти  выводы миссии ООН". "Я не хочу давать оценки оперативным   приказам,   которые  отдавались  в  тот  момент,  но  хочу напомнить,  что  полет грузинского военного беспилотника над территорией Абхазии  явился  грубейшим  нарушением соглашения, которое подписали ряд стран, включая  Грузию,  и  которое запрещает полеты в военных целях над этой территорией", — сказал Г.Гудков.
     В связи  с  этим,  отметил  он, "российская сторона, возможно, была вынуждена  отреагировать  на  вызывающие  провокационные шаги грузинских военнослужащих".
     В свою  очередь  Министерство  обороны  Грузии,  в  свете последних заявлений  миссии  ООН  вновь  призывало  изменить формат миротворческой операции в Абхазии.
     "Подтверждение   миссией   наблюдателей   ООН   факта,  что  именно российский военный самолет сбил над Черным морем грузинский беспилотник, является  еще  одним  аргументом в пользу изменения формата проводимой в Абхазии   миротворческой   операции",  —  заявил  в  понедельник  первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия.
     По   его  словам,  "в  миротворческую  операцию  в  Абхазии  должны включиться   те   страны,   которые   реально  заинтересованы  в  мирном урегулировании там конфликта, а не в его эскалации".
     Как  заявляют в Сухуми, с начала весны над территорией непризнанной республики  сбито уже семь грузинских беспилотных самолетов-разведчиков. Два последних самолета были сбиты 12 мая.
     20  апреля  в  Абхазии  над  территорией  Гальского района был сбит второй принадлежавший  Грузии  "беспилотник".  После  этого  инцидента в Тбилиси заявили, что "беспилотник" был уничтожен российским истребителем МиГ-29,  однако  в  Сухуми  и  Москве  подчеркнули, что самолет был сбит средствами ПВО Абхазии.
     МИД  РФ  расценил  видеодоказательства,  предоставленные грузинской стороной в подтверждение своей версии, как не заслуживающие доверия.
     23  апреля  в  Нью-Йорке  состоялось  чрезвычайное заседание Совета Безопасности   ООН,  на  котором  рассматривалась  ситуация  в  связи  с утверждениями  Тбилиси  о  том, что Россия сбила над Абхазией грузинский беспилотный  самолет-разведчик.  Однако  никакого  решения  члены СБ ООН тогда не приняли. /Интерфакс.
* * *
     Зампред  комитета  Госдумы  РФ  по безопасности  Геннадий  Гудков  (фракция  "Справедливая Россия") считает объективными  выводы  миссии  ООН  по  наблюдению  в  Грузии  о том, что грузинский   беспилотный  самолет,  сбитый  20  апреля  над  территорией Абхазии, был уничтожен российским истребителем.
     "Да,  скорее  всего,  это  был  российский  истребитель",  — сказал Г.Гудков  "Интерфаксу"  на  просьбу прокомментировать распространенный в понедельник доклад миссии ООН на эту тему.
     Вместе  с  тем,  Г.Гудков  отметил, что российской стороне "не надо никак реагировать  на  эти  выводы миссии ООН". "Я не хочу давать оценки оперативным   приказам,   которые  отдавались  в  тот  момент,  но  хочу напомнить,  что  полет грузинского военного беспилотника над территорией Абхазии  явился  грубейшим  нарушением соглашения, которое подписали ряд стран, включая  Грузию,  и  которое запрещает полеты в военных целях над этой территорией", — сказал Г.Гудков.
     В связи  с  этим,  отметил  он, "российская сторона, возможно, была вынуждена  отреагировать  на  вызывающие  провокационные шаги грузинских военнослужащих".
     Вместе  с  тем, Г.Гудков не исключил вероятности того, "что решение сбить беспилотник  принималось  не  на  уровне  руководства  российскими вооруженными силами, а на оперативно-тактическом уровне".
     Как  сообщалось,  миссия  ООН  по  наблюдению в Грузии считает, что грузинский   беспилотный  самолет,  сбитый  20  апреля  над  территорией Абхазии, был уничтожен российским истребителем.
     "Специально созданная для расследования комиссия пришла к выводу на основании     конфигурации     истребителя,    замеченного   на   пленке (предоставленной  грузинской  стороной  —  ИФ), что на записи запечатлен истребитель  МиГ-29  или  Су-27",  —  говорится  в  докладе  миссии ООН, распространенном в понедельник.
     В то  же  время  в  миссии  ООН  подчеркнули, что полеты грузинских летательных  аппаратов,  как  пилотируемых, так и беспилотных, над зоной конфликта   представляют   собой  военные  действия  и,  таким  образом, противоречат  Московскому  соглашению от 1994 года, в котором оговорено, что стороны  должны  придерживаться  перемирия  на  земле,  на  море и в воздухе и воздерживаться от любых военных действий.
     Как  заявляют в Сухуми, с начала весны над территорией непризнанной республики  сбито уже семь грузинских беспилотных самолетов-разведчиков. Два последних самолета были сбиты 12 мая.
     20  апреля  в  Абхазии  над  территорией  Гальского района был сбит второй принадлежавший  Грузии  "беспилотник".  После  этого  инцидента в Тбилиси заявили, что "беспилотник" был уничтожен российским истребителем МиГ-29,  однако  в  Сухуми  и  Москве  подчеркнули, что самолет был сбит средствами ПВО Абхазии.
     МИД  РФ  расценил  видеодоказательства,  предоставленные грузинской стороной в подтверждение своей версии, как не заслуживающие доверия.
     23  апреля  в  Нью-Йорке  состоялось  чрезвычайное заседание Совета Безопасности   ООН,  на  котором  рассматривалась  ситуация  в  связи  с утверждениями  Тбилиси  о  том, что Россия сбила над Абхазией грузинский беспилотный  самолет-разведчик.  Однако  никакого  решения  члены СБ ООН тогда не приняли. /Интерфакс.
* * *
     В свете последних заявлений миссии ООН Грузия вновь   призывает   изменить  формат  миротворческой  операции  в Абхазии.
     "Подтверждение   миссией   наблюдателей   ООН   факта,  что  именно российский военный самолет сбил над Черным морем грузинский беспилотник, является  еще  одним  аргументом в пользу изменения формата проводимой в Абхазии   миротворческой   операции",  —  заявил  в  понедельник  первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия.
     По   его  словам,  "в  миротворческую  операцию  в  Абхазии  должны включиться   те   страны,   которые   реально  заинтересованы  в  мирном урегулировании там конфликта, а не в его эскалации".
     Как   ранее   сообщалось,   миссия   ООН  по  наблюдению  в  Грузии обнародовала  мнение,  согласно которому грузинский беспилотный самолет, сбитый 20  апреля  над  территорией  Абхазии,  был  уничтожен российским истребителем.
     "Специально созданная для расследования комиссия пришла к выводу на основании     конфигурации     истребителя,    замеченного   на   пленке (предоставленной  грузинской  стороной  —  ИФ), что на записи запечатлен истребитель  МиГ-29  или  Су-27",  —  говорится  в  докладе  миссии ООН, распространенном в понедельник.
     В документе  также  отмечается, что, по данным с радаров, указанный истребитель  после  уничтожения  грузинского  беспилотного  летательного аппарата  "вернулся в российское воздушное пространство по направлению к линии Майкоп-Краснодар".
     "В   миссии   ООН   также  отмечают,  что  впервые  радары  засекли истребитель  приблизительно  в 12 км от аэродрома Гудауты на высоте 2800 метров.  Это  может  означать,  что  перехватчик  взлетел именно с этого аэродрома", — говорится в докладе миссии ООН по наблюдению в Грузии.
     Между тем, Минобороны РФ опровергло содержащиеся в документе миссии ООН данные.
     "Ни о каком нарушении государственной границы Грузии, а тем более о сбитии беспилотного  летательного  аппарата  не  может  быть  и речи", — заявил в  понедельник "Интерфаксу-АВН" начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский.
     Как  заявляют в Сухуми, с начала весны над территорией непризнанной республики  сбито уже семь грузинских беспилотных самолетов-разведчиков, причем два последних — 12 мая.
     20  апреля  в  Абхазии  над  территорией  Гальского района был сбит второй принадлежавший   Грузии  беспилотник.  После  этого  инцидента  в Тбилиси  заявили,  что  он был уничтожен российским истребителем МиГ-29. Однако в  Сухуми  и  Москве подчеркнули, что самолет был сбит средствами ПВО Абхазии.
     МИД  РФ  расценил  видеодоказательства,  предоставленные грузинской стороной в подтверждение своей версии, как не заслуживающие доверия.
     23  апреля  в  Нью-Йорке  состоялось  чрезвычайное заседание Совета Безопасности   ООН,  на  котором  рассматривалась  ситуация  в  связи  с утверждениями  Тбилиси  о  том, что Россия сбила над Абхазией грузинский беспилотный  самолет-разведчик.  Однако  никакого  решения  члены СБ ООН тогда не приняли. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10