Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008

На своем первом заседании Президиум правительства рассматривает законопроекты об улучшении жизни ветеранов ВОВ и о снижении налогов для нефтяников

26.05.2008 11:26

Президиум правительства РФ в понедельник на своем первом заседании рассмотрит законопроекты по реализации указов президента, направленных на улучшение положения инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, сообщил источник в правительстве.
     Первым документом, подписанным 7 мая Дмитрием Медведевым в качестве президента РФ, стал указ о жилье для ветеранов ВОВ. Все нуждающиеся в жилье ветераны Великой Отечественной войны будут обеспечены им до 1 мая 2010 года.
     Помимо этого документа, Медведев подписал в мае еще два важных указа — об обеспечении льготных категорий граждан автотранспортными средствами или предоставлении им компенсаций и об увеличении компенсационной выплаты гражданам, ухаживающим за инвалидами с 500 до 1 тысячи 200 рублей с 2009 года, напомнил источник.
     Расходы федерального бюджета по исполнению указа президента об обеспечении ветеранов и отдельных категорий граждан жильем в 2009 году составят 29 миллиардов рублей. Источник уточнил, что жилье будет предоставляться участникам ВОВ, а также другим категориям граждан, определенных указом президента, вставшим на учет по улучшению жилищных условий до 1 марта 2005 года. "Такие граждане имеют право увеличить свою жилплощадь исходя из 22 квадратных метров на человека", — сказал он.
     Механизм предоставления жилья будет приниматься субъектами федерации, сейчас этот механизм разрабатывается
Минздравсоцразвития. Под этот указ попадают около 55 тысяч 200 участников ВОВ, а всего — около 220 тысяч граждан.
     Расходы федерального бюджета в 2009 году на увеличение компенсационных выплат гражданам, ухаживающим за инвалидами 1-й группы, детьми-инвалидами, составят более 6 миллиардов рублей в год, а со второго полугодия 2008 года — 3,2 миллиарда рублей в год.
     Расходы федерального бюджета по обеспечению инвалидов ВОВ, а также определенных указом других групп льготных категорий граждан, составят в 2008 году 4,3 миллиарда рублей, в 2009 — 5,6 миллиарда рублей.
     По словам источника, около 90 тысяч инвалидов ВОВ, а также участников боевых действий и других определенных указом лиц, могут получить автомобиль модели ВАЗ или единовременную денежную компенсацию в 100 тысяч рублей. Это касается граждан, состоящих на учете в органах социальной защиты до 1 января 2005 года.
     Президиум правительства также при обсуждении этих вопросов уделит внимание ряду других поручений президента по уходу за детьми-инвалидами, в том числе по дистанционному школьному обучению с помощью предоставления компьютера за счет государственных средств, сообщил источник в правительстве. /РИА Новости.
* * *
Президиум правительства РФ в понедельник на своем первом заседании рассмотрит основные направления налоговой политики на 2009 год и плановый период на 2010-2011 годы и основные законопроекты по ее реализации, в том числе предусматривающие снижение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль.
     Предполагается, что с докладом по этому вопросу выступит вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. На заседании всего будет рассмотрено четыре законопроекта по изменению налоговой политики в 2009-2011 годах, сообщил источник в кабинете министров.
     В первую очередь, по его словам, ожидается принятие решения о снижении ставки НДПИ за счет увеличения необлагаемого минимума при расчете этого налога с 9 до 15 долларов за баррель нефти.
     Кроме того, будут рассмотрены вопросы, касающиеся уточнения методов учета добытой нефти, в том числе введения отдельных льгот в регионах. По словам источника, этот вопрос еще будет дорабатываться, но изменения в законодательство предполагается внести в весеннюю сессию Госдумы.
     Также со следующего года меняются ставки акцизов на бензин. Ставка акциза на бензин не третьего, четвертого и пятого классов в 2009 году будет установлена в 3,9 тысячи рублей за тонну. Для бензина третьего класса — в 3,3 тысячи рублей за тонну, и для бензина четвертого и пятого классов — в 3,17 тысячи рублей за тонну.
     О подготовке правительством России ряда налоговых преференций для нефтяной отрасли сообщил премьер-министр Владимир Путин 14 мая на совещании в порту Усть-Луга. Он поставил задачу как можно быстрее внести в нижнюю палату парламента законопроект о снижении ставки НДПИ.
     Тогда же Путин заявил о необходимости распространить семилетние "налоговые каникулы" для компаний, ведущих разведку и разработку новых месторождений в дополнение к дальневосточным территориям на месторождения в Тимано-Печорском бассейне, на полуострове Ямал и на континентальном шельфе.
     Кроме того, по словам премьер-министра, необходимо изменить схемы администрирования по выработанным месторождениям, усовершенствовать порядок амортизации месторождений и ввести новую систему пошлин и ставок на нефтепродукты — чем выше качество бензина, тем ниже должны быть на него акцизы.
     Также в понедельник президиум рассмотрит законопроект, касающийся индексации акцизов. В частности, ставка акцизов на сигареты будет индексироваться в среднем на 20% в год с 2009 года.
     Другой законопроект предполагает освободить от уплаты налога на доходы физических лиц расходы граждан на выплату процентов по кредитам на приобретение жилья.
     Кроме того, с 2009 года планируется увеличение суммы налогового вычета для граждан, имеющих детей, (по НДФЛ) с 600 рублей до 800 рублей. Кроме того, отменяется ограничение по применению этого вычета: в настоящее время им можно воспользоваться только до тех пор, пока годовой доход не выше 40 тысяч рублей.
     Также планируется рассмотреть законопроект, уточняющий взимание единого сельскохозяйственного налога.
     Вопросы, связанные с налогообложением по амортизации, изменениями единого социального налога и НДС, будут рассмотрены позднее, до 1 августа, сообщил источник.
     Так как президиум правительства РФ имеет кворум для принятия решений, то по итогам заседания в понедельник ожидается принятие решения о внесении всех этих законопроектов (за исключением вопроса о методах учета добытой нефти, в том числе введения отдельных льгот в регионах) в Госдуму, отметил источник. /РИА Новости.
* * *
Президиум правительства РФ, три пятых от обновленного состава кабинета министров под руководством премьер-министра Владимира Путина, в понедельник соберется на свое первое заседание.
     Эта новая структура из 15 человек создана по предложению Путина на первом заседании нового правительства 15 мая. Президиум обеспечивает кворум для принятия решений. В его состав, помимо самого премьер-министра, вошли два его первых заместителя Виктор Зубков и Игорь Шувалов, вице-премьеры Александр Жуков, Сергей Иванов, Игорь Сечин, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава МВД Рашид Нургалиев, министр обороны РФ Анатолий Сердюков, а также глава Минрегиона Дмитрий Козак.
     На первом заседании будут рассмотрены основные направления налоговой политики на 2009 год и плановый период на 2010-2011 годы и законопроекты для ее реализации, в том числе предусматривающие снижение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль, а также пакет законопроектов по реализации указов президента, направленных на улучшение положения инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.
     Кроме того, президиум намерен утвердить новые положения и изменения в действующие положения о федеральных органах исполнительной власти в связи с их реструктуризацией.
     Правительственная комиссия по проведению административной реформы, заседание которой 20 мая провел вице-премьер РФ, глава аппарата кабинета министров Сергей Собянин, одобрила проекты положений о министерствах и ведомствах, в частности, о новых министерстве связи и массовых коммуникациях, министерстве культуры, министерстве природных ресурсов и экологии, министерстве экономического развития, министерстве промышленности и торговли, министерстве энергетики, министерстве спорта, туризма и молодежной политики, а также о созданном Федеральном агентстве по делам СНГ.
     Всего подготовлено 41 положение о министерствах и ведомствах.
     Согласно новой структуре правительства, утвержденной 12 мая, количество министерств увеличилось с 15 до 17, федеральных служб — с 28 до 29. Число федеральных агентств, напротив, сократилось с 32 до 29, а с октября их будет 26.
     Президиум правительства, созданный для оперативного решения вопросов, будет заседать еженедельно с приглашением профильных министров. Сам кабинет министров Путин предложил собирать на заседания не реже одного раза в месяц.
     Такая схема работы является новой для кабинета министров. Много лет правительство заседало каждую неделю, как правило, по четвергам. Иногда день заседания менялся из-за праздников и выходных, но режим "раз в неделю" старались соблюдать.
     На заседаниях рассматривались как текущие оперативные вопросы, так и вопросы стратегического планирования.
     Согласно федеральному конституционному закону "О правительстве РФ", президиум правительства может быть создан по предложению премьер-министра для решения оперативных вопросов. Решение о создании президиума принимается исключительно на заседании кабинета. Заседания президиума правительства проводятся по мере необходимости.
     Решения президиума принимаются большинством голосов от общего числа членов президиума и не должны противоречить актам, принятым на заседаниях правительства. При этом правительство вправе отменить любое решение президиума.
     Закон гласит, что президент России имеет право председательствовать на заседаниях правительства и на заседаниях президиума правительства. Также закон содержит норму о том, что заседания правительства должны проходить не реже раза в месяц. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10