Народное радио

Интернет-вещание

 

25.05.2008

Выборы мэра Киева: между стабилизацией и взаимными обвинениями

25.05.2008 21:55

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что выборы мэра Киева и городского совета стабилизируют ситуацию в украинской столице.
Такое мнение глава государства выразил после голосования на избирательном участке в Киеве, где в воскресенье проходят выборы мэра и городского совета, инициированные правительством Юлии Тимошенко, которое обвинило градоначальника Леонида Черновецкого в коррупции.
"Я убежден, что с этими выборами мы вернем то спокойствие и согласованную работу, которая должна быть в местном органе власти", — сказал Ющенко.
Президент Украины также отметил, что его политические симпатии несколько изменились по сравнению с предыдущими выборами в Киеве.
"Я голосовал по совести", — подчеркнул Ющенко, не назвав имени кандидата, за которого он отдал свой голос как на этих, так и на предыдущих выборах столичного градоначальника.
Избирательные участки открылись в 07.00 утра (в 08.00 мск) и прекратят свою работу в 22.00 (23.00 мск). На должность мэра претендуют 70 человек. В Киевсовет своих кандидатов выдвинули 37 политических партий и блоков. Правопорядок на выборах обеспечивают 5 тысяч сотрудников внутренних дел и 30 оперативных групп службы безопасности Украины.
Киевская городская территориальная избирательная комиссия должна огласить результаты выборов не позднее чем на пятый день со дня проведения, то есть до 30 мая включительно. /РИА Новости.
* * *
Партия регионов Украины утверждает, что на выборах в Киеве в избирательные списки были включены около 120 тысяч "мертвых душ".
В Киеве в воскресенье проходят выборы мэра, а также выборы в городской совет. Они инициированы правительством страны, которое обвинило нынешнего мэра Леонида Черновецкого в коррупции.
"Около 5,6% фамилий в избирательных списках внесено с нарушением. В связи с этим на каждый избирательный участок приходят от 30 до 50 "лишних" киевлян", — заявил на брифинге в воскресенье руководитель киевского штаба отделения Партии регионов Сергей Баранов-Мохорт.
Также он сообщил, что в списки избирателей включены от 30 до 40 тысяч студентов, которые уже окончили учебные заведения, и молодые люди, которые избегают службы в армии и не появляются в соответствующих отделениях. /РИА Новости.
* * *
Блок Юлии Тимошенко утверждает, что представители блока Виталия Кличко и блока Литвина покупали голоса избирателей на выборах мэра Киева и в городской совет, которые проходят в воскресенье.
"Активистами БЮТ была раскрыта группа людей, которые покупали голоса студентов Аграрного университета столицы. Молодой человек вблизи избирательного участка раздавал по 150 гривен (около 30 долларов) тем, кто соглашался сфотографировать свой бюллетень в кабинке для голосования, где должна была бы стоять отметка напротив фамилии Кличко. На выходе избиратели показывали фотографии и снова получали 150 гривен", — говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте БЮТ.
Боксер-тяжеловес Виталий Кличко баллотируется в качестве кандидата в мэры города, также его одноименный блок зачислен в списках на выборах в городской совет. По последним социологическим данным, Кличко является одним из фаворитов выборов и может занять место в первой тройке вместе с действующим мэром Черновецким и кандидатом от БЮТ Александром Турчиновым.
Также в сайте БЮТ говорится, что на одном из избирательных участков правоохранительные органы задержали двух девушек, которые раздавали талоны фальшивого социологического опроса.
"Каждый талон имел отрывной уголок зеленого цвета. Позже под таким зеленым кусочком бумаги людей, которые получили талоны помечал кассир, который выдавал первую часть денег и телефон, куда необходимо было направить MMS с фотографией бюллетеня за блок Литвина. Вторую часть денег выдавали в одном из общежитий", — говорится в сообщении БЮТ.
Избирательные участки в Киеве открылись 07.00 утра (в 8.00 мск) и прекратят свою работу в 22.00 (23.00 мск). На должность мэра претендуют 70 человек, в городской совет свои кандидатуры выдвинули 37 политических партий и блоков. Правопорядок на выборах обеспечивают 5 тысяч сотрудников правоохранительных органов и 30 оперативных групп службы безопасности Украины.
Эксперты отмечают, что результаты выборов могут быть обжалованы.
Выборы инициировало правительство Украины, которое обвиняет нынешнего градоначальника Леонида Черновецкого в коррупции. /РИА Новости.
* * *
Блок Виталия Кличко опровергает информацию о подкупе избирателей, говорится в заявлении, размещенном в воскресенье на официальном сайте блоке.
Ранее в воскресенье Блок Юлии Тимошенко заявил, что представители блока Виталия Кличко и блока Литвина покупали голоса избирателей на выборах мэра Киева и в городской совет. В частности, сообщалось, что активисты БЮТ раскрыли группу людей, которая предлагала студентам около 60 долларов за каждый голос при голосовании за блок Кличко.
"Блок Виталия Кличко заявляет о реализации четко спланированной провокации против блока", — говорится в заявлении.
Также в заявлении отмечалось, что блок Кличко "рекомендует БЮТ направить свою энергию и умение на противостояние авторам "Вавилона". "Блок еще раз подчеркивает, что он ведет политическую борьбу честно и открыто, не прибегая к грязным технологиям. И советует политическим силам, которые ориентированы на европейские стандарты, делать так же", — говорится в документе.
Боксер-тяжеловес Виталий Кличко баллотируется в качестве кандидата в мэры города, также его одноименный блок зачислен в списках на выборах в городской совет. По последним социологическим данным, Кличко является одним из фаворитов выборов и может занять место в первой тройке вместе с действующим мэром Черновецким и кандидатом от БЮТ Александром Турчиновым.
Исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко сообщил в понедельник президенту страны Виктору Ющенко о выявлении в Киеве якобы созданной российскими политтехнологами схемы подкупа избирателей под названием "Вавилон".
Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту подкупа избирателей накануне выборов в украинской столице, основанием для чего послужили материалы СБУ о 35 случаях подкупа избирателей.
Избирательные участки в Киеве открылись 07.00 утра (в 8.00 мск) и прекратят свою работу в 22.00 (23.00 мск). На должность мэра претендуют 70 человек, в городской совет свои кандидатуры выдвинули 37 политических партий и блоков. Правопорядок на выборах обеспечивают 5 тысяч сотрудников правоохранительных органов и 30 оперативных групп службы безопасности Украины.
Эксперты отмечают, что результаты выборов могут быть обжалованы. /РИА Новости.
* * *
У Кличко заявляют, что бюллетеней не хватает. ТИК несогласна
Одним из приемов, призванных фальсифицировать выбор киевлян, является отсутствие на избирательных участках необходимого количества бюллетеней. Об этом заявляют представители Блока Виталия Кличко.
Как сообщили в пресс-службе блока, в Дарницком районе на участках NN85,88 и 185 не хватает почти 700 бюллетеней. В Шевченковском районе бюллетеней не хватает на шести участках (NN 158, 160, 161, 162, 170, 171). Недостаточное количество бюллетеней на двух участках Подольского района. На 176-м участке Подольского района половина бюллетеней сохранялась в неопечатанном сейфе. По всем случаям нарушения составлены акты.
В то же время, секретарь Киевской городской территориально-избирательной комиссии Юрий Лозовский опроверг эту информацию и аргументировало ее арифметикой. По его словам, общее количество избирателей в Киеве составляет 2 млн 158 тыс. избирателей. В то же время теризбирком изготовил на 2% бюллетеней больше, чем необходимо, и все они поступили в участковые комиссии. Лозовский напомнил, что по последним данным явка избирателей составляет до 40%, а значит — 60% бюллетеней не использованы.
На вопрос журналиста, является ли такая информация Блока Кличко пиар-ходом этой политсилы, Юрий Лозовский ответил: "Мне непонятно, потому что штаб Кличко работает достаточно профессионально. Надо проверить эту информацию". По материалам ЛIГАБiзнесIнформ, Главред /MIGnews.com.ua.
* * *
Киевская городская территориальная избирательная комиссия ликвидировала проблему с протоколами о повторном подсчете голосов, где отсутствовала фамилия кандидатов в мэры Виталия КЛИЧКО.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил секретарь теризбиркома Юрий ЛОЗОВСКИЙ.
«Мы своими силами эту ситуацию с протоколами уже ликвидировали. И я думаю, через час начнут развозить новые бланки. Старые – изымают», — сказал он.
Отвечая на вопрос о причинах отсутствия фамилии кандидата на должность Киевского городского председателя в этих протоколах, Ю.ЛОЗОВСКИЙ сказал, что «это техника, ошибка типографская».
При этом он подчеркнул, что ситуация с этими протоколами не повлияла бы на результаты голосования. «Я бы не сказал, что она как-то могла повлиять на результаты, поскольку есть первичный протокол участковой избирательной комиссии и есть второй протокол – это результат итогов по району», — отметил секретарь ТИК.
Как сообщал УНИАН, представители Блока Кличко на некоторых избирательных участках Киева обнаружили протоколы о повторном подсчете голосов по выборам Киевского городского председателя, где отсутствовала фамилия В.КЛИЧКО под номером 31, то есть сразу после номера 30 шел номер 32-й.
Доверенное лицо В.КЛИЧКО в территориальной избирательной комиссии Александр ЧОРНОВОЛЕНКО заявил, что такая ошибка в протоколах не могла быть случайной, поскольку протоколы проверяются автоматически, а, следовательно, это было сделано сознательно. «Это широкомасштабная провокация, целью которой является лишить победы на выборах Виталия КЛИЧКО», — сказал А.ЧЕРНОВОЛЕНКО. /УНИАН.
* * *
Наблюдатели от Блока Юлии Тимошенко зафиксировали значительное количество нарушений на выборах мэра Киева и городского совета.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе БЮТ, в частности, во время голосования на ряде избирательных участков (№113 – Деснянский район, №130/7 – Подольский район, №113 – Шевченковский район) были зафиксированы попытки выноса чистых бланков бюллетеней с избирательных участков. Информация передана в правоохранительные органы, которые устанавливают мотивы правонарушений.
Около 12 часов дня на участке №40 (Деснянский район, ул. Драйвера, 40-б) при попытке вынести чистый бюллетень был задержан гражданин Ф. Мотивы своего поступка он не указал. БЮТ выяснил, что мать этого гражданина является наблюдателем от Блока Черновецкого. Факт нарушения задокументирован сотрудниками милиции.
Кроме того, наблюдатель от БЮТ сообщили, что один из депутатов Деснянского райсовета от Блока Черновецкого на собственном автомобиле в первой половине дня подвозил к избирательным участкам избирателей преклонных лет. После голосования оказывал им материальную помощь в виде денег. После предупреждения наблюдателями от БЮТ относительно подкупа избирателей депутат исчез с места нарушения.
На участке в Шевченковском районе (ул. Чорновола, 24) двое неизвестных пытались вбросить в избирательную урну по пачке бюллетеней. Наблюдатели от БЮТ пресекли эту попытку, обстоятельства выясняются.
Кроме того, на участке № 171 (Шевченковский район) запротоколированы два факта реализации технологии подкупа избирателей, когда в качестве подтверждения предъявлялись фотоизображения отметки в бюллетене для голосования.
На участке № 159 (ул. Баумана,8, Шевченковский район) наблюдателями от БЮТ зафиксирован факт создания условий для фальсификации результатов голосования. Об этом свидетельствует то, что в квартиры домов по ул. Баумана, № 34-я и 34-б, поступали приглашения для участия в голосовании как для реально существующих жителей конкретных квартир, так и для несуществующих якобы жителей этих же квартир (с фамилиями реальных жителей, но с вымышленными именами).
Также имеют место многочисленные факты поступления на мобильные телефоны избирателей SMS-сообщений с предложением голосовать за Партию регионов (поступали в запрещенное для агитации время – 24 мая в 18.00 и 25 мая в 12.00, без отображения оператора), с текстом: «Не забудь проголосовать за своих: Регионы-Киев», утверждают в БЮТ.
Кроме того, в день выборов практически возле всех избирательных участков г. Киева находятся молодые люди — представители благотворительного фонда «Защита выбора» и общественной организации «Ассоциация студентов-политологов Украины», которые делают вид, что проводят социологические опросы. При этом к ним избирательно подходят люди, которым они перед заходом на избирательный участок выдают квадратный лист-опросник с разноцветными треугольниками (зеленый, белый, красный, желтый) и бессмысленными, с точки зрения социологии, вопросами.
Проголосовав, избиратели, получившие эти опросники, снова подходят к лицам, которые выдали им эти квадратики-опросники и возвращают их, оторвав для себя по линии специального среза его часть — зеленый треугольник. В БЮТ утверждают, что «этот благотворительный фонд является фактическим прикрытием «карусели», организованной Блоком Литвина, а листы-опросники налагаются в кабине для голосования на избирательный бюллетень возле отметки о голосовании за кандидата от Блока Литвина ПИЛИПИШИНА и Блок Литвина и фотографируются на камеру мобильного телефона. В дальнейшем фото показывается так называемому десятнику, который, удостоверившись в «правильном» выборе, гарантирует через несколько часов в обусловленном месте выдать деньги. Деньги (50 долларов США, или же 270 гривень) выдаются по предъявлению избирателем вышеупомянутого зеленого треугольника. Установлено, что одним из мест получения денег определен Май дан Незалежности. Процесс «опроса» контролируется со стороны молодчиков атлетического телосложения».
Как заявил народный депутат от БЮТ, заместитель руководителя городского избирательного штаба блока Андрей КОЖЕМЯКИН, по части из зафиксированных БЮТ случаев фальсификации правоохранительными органами уже на этот момент возбуждены уголовные дела. Правоохранительные органы изучают вопрос относительно возбуждения уголовных дел по остальным зафиксированным блоком случаям.
В то же время на ряде избирательных участков Киева зафиксированы факты задержания избирателей, которые якобы от имени БЮТ пытались организовать подкуп избирателей с целью дискредитации блока. Определенные лица просили молодых людей (преимущественно студентов) записаться в группы поддержки БЮТ и впоследствии проголосовать за блок на выборах за вознаграждение, отмечает пресс-служба.
БЮТ уполномочен заявить, что никогда не занимался, и не будет заниматься подобными противоправными действиями.
Блок Юлии Тимошенко предостерегает и просит избирателей не поддаваться на преступные провокационные действия, за которые предусмотрена уголовная ответственность.
БЮТ настоятельно призывает киевлян при поступлении таких предложений немедленно обращаться к работникам милиции на участках или по месту жительства, а при отсутствии надлежащей реакции со стороны стражей порядка, звонить по телефону в избирательные штабы или в районные партийные ячейки БЮТ. /УНИАН.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10