Народное радио

Интернет-вещание

 

25.05.2008

Следующее заседание глав правительств стран СНГ состоится в Кишиневе

25.05.2008 14:53

Следующее заседание глав правительств государств СНГ состоится осенью в Кишиневе, передает Info-Prim Neo со ссылкой на сообщение для прессы кабинета министров. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе последнего саммита премьер-министров СНГ, состоявшегося в пятницу, 23 мая, в Минске. В саммите участвовала и глава молдавского кабмина Зинаида Гречаная.
Как уточняется в сообщении правительства, в повестку дня саммита вошел 21 вопрос социально-экономического характера. Так, главы правительств рассмотрели информацию о разработке проекта Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года, координировании политики в сфере дорожной инфраструктуры, разработки комплекса совместных мер по укреплению продовольственной безопасности стран-членов, сотрудничества в модернизации железнодорожного транспорта. Вместе с тем участники договорили о разработке Плана действий по празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, введении памятной медали по этому поводу и предоставлении льгот ветеранам и участникам той войны при поездках по территории стран СНГ.
Кроме того, в ходе саммита Зинаида Гречаная провела встречи со своими российским и украинской коллегами – Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, во время которых были рассмотрены различные вопросы, представляющие взаимный интерес. Зинаида Гречаная получила приглашение совершить рабочий визит в Москву, приглашение было принято. Сроки визита должны быть уточнены по дипломатическим каналам.
В итоге визита в Минск премьер Гречаная встретилась с молдавской диаспорой в Беларуси.
Международные информационные агентства уточняют, что саммит в Кишиневе состоится в октябре.
Главы правительств стран СНГ собираются четырежды в год, страна-хозяйка определяется по принципу ротации.
В состав СНГ входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Киргизия, Республика Молдова, Россия, Узбекистан, Украина, Таджикистан и Туркменистан.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10