Народное радио

Интернет-вещание

 

25.05.2008

В Киеве идет голосование на досрочных выборах мэра и депутатов горсовета

25.05.2008 14:49

В столице Украины начались досрочные выборы главы городской администрации и депутатов горсовета. С 9:00 мск открылись свыше тысячи избирательных участков.
На пост мэра претендуют 70 человек, а в выборах депутатов Киевсовета участвуют 37 партий и блоков.
Досрочные выборы инициировала премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер политического блока, который носит ее имя /БЮТ/. Она обвинила нынешнего мэра Леонида Черновецкого и его команду в "мегакоррупции". /ИТАР-ТАСС.
* * *
Сегодня, 25 мая, в Киеве состоятся выборы мэра города и депутатов и депутатов Киевсовета. Избирательные участки открылись в 7:00 и будут работать до 22:00.
На должность мэра баллотируются 70 кандидатов, в Киевсовет — 37 партий и блоков. Киевская городская территориальная избирательная комиссия изготовила 4 316 616 бюллетеней для голосования. Размер бюллетеня для выборов мэра Киева составляет 100х19,5 см, а для выборов Киевсовета — 81х19,5 см.
Досрочные выборы Киевсовета и мэра Киева являются добровольными для всех жителей Киева, достигших возраста избирателей (18 лет), а также, согласно закону, гарантируют полную свободу и тайну волеизъявления избирателя.
Для того, чтобы проголосовать, необходимо взять с собой приглашение на выборы и документ, подтверждающий украинское гражданство и проживание в столице (паспорт гражданина Украины с киевской пропиской или временное удостоверение гражданина Украины (для людей, недавно получивших гражданство Украины).
Досрочные выборы мэра и депутатов Киевсовета пройдут в один тур. Проходным барьером для партий в Киевсовет считается 3%.
Досрочные выборы признаются несостоявшимися, если в них приняло участие меньше половины избирателей, включенных в избирательные списки.
Если выборы признаются несостоявшимися, Центризбирком не позднее двухмесячного срока со дня их проведения объявляет о начале повторных внеочередных выборов. /MIGnews.com.ua, Корреспондент.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10