Народное радио

Интернет-вещание

 

15.05.2008

Лукашенко и Ющенко договорились о встрече

15.05.2008 08:18

Как сообщает БелаПАН, по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор между президентами Беларуси и Украины. В ее ходе достигнут договоренность о встрече «в течение ближайшего месяца».

Главы государств «особое внимание уделили проблемам развития сотрудничества в топливно-энергетической сфере». Стороны договорились «возобновить энергетический диалог по важным для обеих стран вопросам, обсудили темы транзита электроэнергии через белорусскую территорию и альтернативных поставок нефти».

Также речь шла о «проблематике многосторонних отношений в контексте политики добрососедства». Александр Лукашенко и Виктор Ющенко «обсудили отношения Беларуси и Украины с Польшей, Литвой и другими странами региона Центральной и Восточной Европы».

Стороны условились в недельный срок выработать повестку дня белорусско-украинской встречи на высшем уровне.

21 марта на пресс-конференции в Минске посол Украины в Беларуси Игорь Лиховый заявил, что Украина готова к встрече В.Ющенко и А.Лукашенко.

По словам дипломата, неформальные встречи двух руководителей постоянно происходят на саммитах СНГ. Посол Украины напомнил, что встреча А.Лукашенко и В.Ющенко была запланирована на апрель 2007 года, но затем была перенесена по просьбе белорусской стороны в связи с «нестабильной ситуацией в парламенте Украины».

«Мы готовы организовать встречу глав наших государств и вынести на встречу те же вопросы, которые уже обсуждались и выверены. И самый важный из этих вопросов — ратификация белорусско-украинского договора о государственной границе, подписанного весной 1997 года», — сказал И.Лиховый.

В декабре 2006 года В.Ющенко заявил, что в оценке политического режима в Беларуси Украина полностью солидарна с политическими решениями Евросоюза и ОБСЕ. «Эта позиция твердая и однозначная, — подчеркнул украинский президент. — Мы будем работать в том направлении, чтобы достичь своими действиями демократических изменений в Беларуси». /naviny.by.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10