Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2008

Политолог Марков: России для усиления своих позиций в Черном море следует опереться на Турцию

14.05.2008 19:58

Россия должна активно развивать отношения с Турцией, чтобы усилить свои позиции на Черном море, считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

«В огромной степени усилить российский позиции на Черном море могло бы резкое изменение отношений России с Турцией от прохладно-нейтральных к установлению серьезных партнерских, а в будущем, может быть, союзнических отношений», — сказал С.Марков «Интерфаксу» в среду.

Россия, считает он, недооценивает Турцию, и сейчас у РФ есть прекрасная возможность быстро и активно развивать отношения с этой страной.

Политолог отметил, что в настоящее время Турция ищет партнеров и союзников, поскольку разочарована в ЕС, так как понимает, что не станет членом Евросоюза, и в США — из-за войны в Ираке, которая противоречит интересам Турции. По его словам, «там растут очень серьезные антизападные настроения».

«Турция готова кардинально в позитивном ключе поменять политику по отношению к России. Но Россия должна выступить в этом активной стороной и предпринять какие-то действия», — отметил политолог.

В настоящее время, по его словам, сильные позиции на Черном море занимают США, поскольку имеют в регионе плотный контроль и, по сути, подчинили себе такие страны Черноморского региона, как Украина, Грузия, Болгария, Румыния. Серьезное влияние в регионе имеет и Евросоюз.

«Они входят во внутреннюю политику этих стран и добиваются доминирования, а Россия во внутреннюю политику этих стран не входит, ограничиваясь сугубо дипломатической деятельностью, наращиванием собственных военных ресурсов», — заметил С.Марков.

В этих условиях, сказал он, «мы видим, что Черноморский флот блокируют и пытаются его изымать из Севастополя именно за счет внутренней политики».

«И делает это не народ Украины, а США и Евросоюз, которые зашли в этот регион и полностью пытаются вытолкнуть Россию из Севастополя. Экономические проекты России тоже блокируют политическим образом», — сказал политолог.

Поэтому, по его мнению, развитие ситуации зависит от того, как Россия себя поведет: «Будет ли Россия понимать внешнюю политику как дипломатию либо она перейдет к современной внешней политике, то есть к активному влиянию на внутреннюю политику своих внешнеполитических партнеров».

«Россия должна перейти к активной политической линии. Если она останется на прежней позиции, то ее роль в регионе будет постепенно уменьшаться и все больше и больше изолироваться», — отметил С.Марков.

Важным аспектом этого вопроса для России является и абхазский конфликт. Россия должна максимально наращивать свое влияние в Черноморском регионе, «чтобы коалиция черноморских государств не выступила полностью под контролем США, что могло бы привести к изоляции политики России в абхазско-грузинском конфликте», считает политолог. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10