Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2008

В Киеве открыт памятник авиаконструктору Сикорскому

14.05.2008 19:58

Кандидат на пост мэра Киева Виталий Кличко и экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани открыли на территории Киевского политехнического института памятник известному авиаконструктору Игорю Сикорскому.

Ректор КПИ Михаил Згуровский во время торжественной речи напомнил, что блестящая карьера авиатора началась с 1909 года, когда самолет «Сикорский-6А» получил золотую медаль на выставке в Москве, после чего авиатор начал активно сотрудничать с другими конструкторами и создал ряд моделей, которые использовались еще во времена первой мировой войны.

Позже И.Сикорский иммигрировал во Францию, а потом в США, где основал компанию по конструированию летательных аппаратов.

Среди наиболее известных творений авиатора — самолет «Сикорский-29» и вертолеты С-40 и С-50.

В.Кличко зачитал письмо сына авиаконструктора, который сейчас проживает в США, Сергея Сикорского.

«Я жалею, что не смог приехать на открытие, но думаю, что это памятник будет вдохновлять молодежь на новые открытия», — говорится в письме.

В.Кличко также пообещал, что в ближайшее время отреставрирует дом- усадьбу, где проживала семья Сикорских.

«Мне стыдно за то состояние, в котором находится этот исторический памятник, и я не решился даже показывать его Р.Джулиани», — говорит политик.

В свою очередь экс-мэр Нью-Йорка подчеркнул важность открытия подобных памятников людям, которые сделали значительный вклад в развитие как Украины, так и США.

Памятник установлен за центральным корпусом Национального технического университета Украины КПИ. Высота памятника составляет порядка 2-2,5 м.

Памятник сделан из бронзы и был отлит в одном из корпусов КПИ. На гранитном постаменте, на котором находится памятник, выгравирована цитата авиатора: «Снимаю шляпу перед альма-матер, которая подготовила меня к покорению неба». С обратной стороны на постаменте написано: «Конструктору первых самолетов и вертолетов, студенту КПИ 1907-1911 годов от киевских политехников». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10