Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2008

Сергей Багапш: Абхазия готова к подписанию военного соглашения с Россией, если Москва этого захочет

14.05.2008 08:05

Абхазия готова к подписанию военного соглашения с Россией, если Москва этого захочет, заявил в интервью Reuters президент непризнанной республики Сергей Багапш, передает РБК .

«Мы бы хотели, чтобы Россия имела военную базу на территории Абхазии, это дало бы нам гарантии безопасности», — сказал С.Багапш. «Мы нуждаемся в этих гарантиях для того, чтобы мы могли развиваться как небольшое, суверенное, демократическое государство», — добавил он.

Абхазский лидер отметил, что соглашение о военном сотрудничестве с Россией могло бы строиться по американо-тайваньскому образцу: Соединенные Штаты гарантируют Тайваню военную помощь на случай нападения со стороны Китая.

С.Багапш подчеркнул, что Абхазия не заинтересована в военном конфликте с Грузией, однако готова и способна отразить возможное нападение. «Грузия должна осознать, что она никогда не решит абхазский вопрос силой. Если, не дай бог, начнется война, Грузия потеряет больше, чем любая другая сторона», — заявил президент Абхазии.

«Грузия выбрала свой путь, и это ее дело. Вступит ли она в НАТО, будет ли развивать отношения с США или Евросоюзом, Тбилиси будет делать это без нас. Мы свой выбор сделали», — сказал С.Багапш.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10