Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2008

Русская община Крыма выступает за денонсацию украинско-российского договора о дружбе

14.05.2008 08:05

Русская община Крыма обратилась к руководству Российской Федерации с призывом денонсировать российско-украинский Договор о дружбе и сотрудничестве.

Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении «О поддержке позиции мэра Москвы Юрия Лужкова и необходимости восстановления политического единства народов исторической России», с которым община выступила в связи с решением Службы безопасности Украины объявить Ю.Лужкова персона нон-грата на Украине.

В заявлении Госдуме России предлагается включить в Конституцию РФ положения о необходимости восстановления политического единства народов исторической России.

Как отмечается в документе, «почётный член Русской общины Крыма, мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков всегда был и будет желанным гостем в Крыму и в регионах Юго-Восточной Украины. Жители русскокультурных регионов Украины, последовательно на выборах голосующие за восстановление политического единства с Россией, против антирусской политики украинского государства, с большим уважением и симпатией относятся к московскому градоначальнику — опытному руководителю, выдающемуся российскому политику, публично выступающему в защиту прав русскокультурного населения Украины».

При этом, подчеркивается в заявлении, «захватившая политическую власть на Украине компания необандеровцев во главе с В.Ющенко, выполняя свои обязательства перед представителями западных держав, поставила перед собой задачу, направленную на втягивание «самостийной» Украины в структуру агрессивного военно-политического блока НАТО, при одновременном «выдавливании» Черноморского флота России с его исторического места базирования — города русской военно-морской славы Севастополя».

«В этой связи, позиция мэра Москвы Юрия Лужкова, высказанная в ходе празднования 225-й годовщины создания Черноморского флота России относительно статуса города-героя Севастополя, носит объективный юридический и моральный характер…», — говорится в заявлении.

Русская община Крыма обратилась к руководству Российской Федерации «с призывом о денонсации «Большого российско-украинского договора» при одновременном рассмотрении вопроса в Государственной Думе, предусматривающего возможность включения в Конституцию РФ положений о необходимости восстановления политического единства народов исторической России».

Русскую общину Крыма возглавляет первый заместитель председателя Верховного Совета автономии Сергей Цеков./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10