Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2008

Посольство США сделало заявление в связи с годовщиной событий в Андижане

14.05.2008 08:05

Сегодня, 13 мая 2008 года, Посольство Соединенных Штатов Америки в Узбекистане сделало краткое заявление в связи с годовщиной трагических событий в Андижане. Напомним, в этот день в 2005 году, по версии официальных властей Республики Узбекистан, в южном городе Андижане произошел акт терроризма — вооруженный мятеж с участием боевиков из соседних стран.

По данным очевидцев событий, а также местных и зарубежных правозащитников, в Андижане, главным образом, имела место мирная массовая антиправительственная манифестация, вызванная отчаянием и бесправием населения.

Реальное количество погибших в Андижане до сих пор неизвестно. Официальное расследование сообщило о 187 погибших, альтернативные источники заявляют о более чем одной тысяче жертв.

В Узбекистане предпочитают не вспоминать события трехлетней давности. Молчат как близкие, так и дальние геополитические партнеры республики – Россия и Европейский Союз: никаких официальных высказываний оттуда сегодня не поступало. Да и заявление Посольства Соединенных Штатов Америки в Узбекистане было исключительно лаконичным. Заявление размещено на официальном веб-сайте посольства. Для экономии вашего времени приводим его текст полностью.

Заявление Посольства США

«В третью годовщину трагических событий в Андижане, Соединенные Штаты выражают свое сочувствие народу Узбекистана. Еще многое предстоит узнать об этой трагедии, но мы считаем, что лучшим способом обеспечения неповторения подобных трагических событий является продолжающийся диалог, ответственность и примирение». /Фергана.ру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10