Народное радио

Интернет-вещание

 

13.05.2008

Лужков проявляет уверенность

13.05.2008 23:28

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что Россия должна подтвердить статус Севастополя как российского города, поскольку это, по его словам, соответствует ряду исторических документов.

«Мы (Россия) обязаны подтвердить статус Севастополя как российского города. Не может Россия обеспечить свои южные рубежи, не имея Севастополя», — сказал мэр во вторник в эфире программы «Лицом к городу» на телеканале ТВЦ.

В частности, по словам Лужкова, в 1948 году Севастополь был выделен из Крымской области как военная база в статусе города республиканского подчинения Российской Федерации.

Мэр заявил также, что в 1954 году Севастополь не вошел в число переданных Хрущевым Украине территорий.

«Сама передача Крыма была осуществлена вопреки требованиям Конституции СССР», — сказал Лужков.

В частности, по его словам, при передаче Крыма Украине была нарушена Конституция СССР, поскольку должен был проводиться общенародный референдум, а его не было.

«Есть ли у Украины основа? Основ присвоить Крым и Севастополь никаких нет», — добавил Лужков.

Комментируя решение украинских властей об объявлении его персона нон грата за высказывания о статусе Севастополя, мэр сказал: «Меня не испугаешь, рот мне закрыть не могут и не смогли».

По мнению Лужкова, Украина «боится его появления» в Крыму и Севастополе потому, что «кошка съела чужое».

Столичный градоначальник считает, что «все движется в сторону глубинного разлада» между Украиной и Россией. Такой вывод Лужков сделал, по его словам, увидев, как на Украине чествуют националистов и то, как относятся украинские власти к вопросу о Севастополе.

Служба безопасности Украины 12 мая запретила Лужкову въезд в страну из-за его высказываний относительно Севастополя. В воскресенье на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ Лужков заявил, что вопрос государственной принадлежности Севастополя остался нерешенным, и Россия будет этот вопрос решать в пользу своего «государственного права». Он напомнил, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения и «в 1954 году не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине». /РИА Новости.

* * *

Российское государство должно сделать выводы и обязано подтвердить российский статус Севастополя, заявил мэр столицы Юрий Лужков в прямом эфире программы «Лицом к городу» на телеканале ТВЦ во вторник.

По словам градоначальника, российский парламент принял постановление о российской принадлежности Севастополя, однако затем оно было дезавуировано по указанию Бориса Ельцина. Это, считает Ю.Лужков, привело к тому, что в Совете Безопасности ООН вопрос о Севастополе был решен в пользу Украины.

Тем не менее, столичный градоначальник уверен, что «ни решение Совета безопасности ООН, ничто и никто не имеет возможности оспорить наши документы», — заверил мэр столицы.

Именно поэтому, считает градоначальник, на Украине его появление было воспринято настороженно и даже враждебно.

«Они боятся, как та кошка, которая мясо съела чужое», — заключил Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что Российская Федерация должна сделать выводы, и «мы обязаны подтвердить российский статус Севастополя»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10