Народное радио

Интернет-вещание

 

13.05.2008

Президент Украины Виктор Ющенко так и не смог выступить с посланием к парламенту

13.05.2008 23:28

Блокированием работы Верховной Рады Украины премьер-министр Юлия Тимошенко провоцирует свою отставку, заявил во вторник РИА Новости российский политолог, генеральный директор аналитического агентства «Нью Имидж» Евгений Минченко.

«Я думаю, Тимошенко будет пытаться уйти до момента подписания контрактов с «Газпромом», чтобы не брать ответственность за происходящее… и она провоцирует Ющенко», — сказал политолог.

Во вторник утром президент Украины Виктор Ющенко не смог выступить с посланием к парламенту по вопросу о внутреннем и внешнем положении страны из-за того, что депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады. БЮТ требует внесения в повестку дня Рады правительственного пакета антиинфляционных мер.

По словам российского политолога, Тимошенко ожидает «дедлайн» (конечный срок) относительно подписания новых газовых договоров и согласно им цена на газ для Украины может возрасти.

В марте «Нафтогаз» и «Газпром» договорились, что переговоры по условиям поставки газа на Украину в 2009 году и в последующие годы продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа. Цена на центрально- и среднеазиатский газ для Украины в течение 2008 года останется прежней и составит 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Позднее производители среднеазиатского газа заявили о своем намерении перейти на европейский уровень цен со следующего года.

Минченко также отметил, что задача Тимошенко понятна — она хочет собрать средства за счет приватизации, направить деньги на социальные выплаты и тем самым обеспечить поддержку своих избирателей.

«Задача Ющенко в этой ситуации — не дать подкупить Тимошенко избирателями и аккумулировать президентский ресурс на выборах», — сказал он.

Хотя вопросы сотрудничества двух стран в газовой сфере весной обсуждались на высшем уровне, а «Нафтогаз» и «Газпром» даже заключили соглашение по газу на 2008 год, контракты на поставку Украине топлива в текущем году до сих пор не подписаны и переговоры двух госхолдингов продолжаются.

В последнее время между президентом и премьером Юлией Тимошенко, которые по сути являются лидерами коалиции, обострились отношения. Тимошенко заявила, что четыре месяца идет полное блокирование работы правительства и пренебрежение антиинфляционными мерами, которые внесены на рассмотрение Верховной Рады. Премьер не раз попросила секретариат президента не препятствовать работе правительства.

По мнению политолога, Тимошенко провоцирует президента, чтобы добиться своей отставки, а глава государства хочет, чтобы премьер несла ответственность за происходящие события. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10