Народное радио

Интернет-вещание

 

13.05.2008

Королева Великобритании начинает государственный визит в Турцию

13.05.2008 08:12

Королева Великобритании Елизавета Вторая начинает во вторник государственный визит в Турцию, сообщила пресс-служба Букингемского дворца.

В поездке, которая состоится с 13 по 16 мая, королеву будет сопровождать ее супруг — герцог Эдинбургский Филипп. «Они посетят Анкару, Бурсу и Стамбул», — отмечается в сообщении.

Визит осуществляется по приглашению президента Турции Абдуллаха Гюля. Последний раз британская королевская чета посещала Турцию в октябре 1971 года.

«Основная цель визита — выразить поддержку вступлению Турции в Европейский Союз в качестве полноправного члена», — сообщил ранее посол Великобритании в Анкаре Ник Бэйрд.

Программой пребывания предусмотрено посещение королевой Анкары, где состоятся официальные переговоры с президентом и премьером Турции, а также Стамбула и города Бурса, который называют «турецким Детройтом» за развитую автомобильную промышленность.

В Бурсе располагаются автозаводы FIAT и Renault, а также крупные предприятия пищевой промышленности, в частности заводы компаний Pepsico и Coca-Cola. Город также часто называют «зеленой Бурсой» за его парки и окрестные леса.

Как пишет турецкая пресса, Елизавета Вторая изъявила желание посетить один из турецких городов, который не является туристическим центром. Местные власти предложили Бурсу, и Букингемский дворец дал на это добро.

Местные газеты также отмечают, что на официальном обеде, который будет дан в честь королевы вечером 13 мая в президентском дворце Чанкая, мужчины, в том числе турецкий лидер, будут в смокингах, а женщины — в строгих платьях, как того требует британский протокол.

Турецкая сторона также учла просьбы британской стороны относительно меню приема, учитывая преклонный возраст королевы и проблемы со здоровьем, и исключила из него блюда с приправами, соусами и некоторыми дарами моря.

На время государственного визита королевы Великобритании к берегам Турции прибудет флагман Королевских ВМС Великобритании — авианосец HMS Illustrious («Прославленный»). Корабль будет находиться в Босфоре, на нем королева даст официальный прием во время пребывания в Стамбуле, отмечает телекомпания CNN-Turk.

Государственный визит в Турцию станет первой зарубежной поездкой в этом году для королевы Елизаветы, которой в апреле исполнилось 82 года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10