Народное радио

Интернет-вещание

 

13.05.2008

Новым первоиерархом Русской православной церкви за границей избран архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион

13.05.2008 08:12

Новым первоиерархом Русской православной церкви за границей избран архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион (Капрал), сообщил порталу «Интерфакс-Религия» секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Его избрание состоялось в понедельник в Нью-Йорке на заседании Архиерейского Собора РПЦЗ.

Владыка Иларион исполнял обязанности председателя Архиерейского Синода с момента кончины 16 марта первоиерарха Русской зарубежной церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра.

По мнению наблюдателей, именно архиепископ Иларион был наиболее вероятным преемником почившего первоиерарха РПЦЗ.

Теперь, согласно установленному порядку, кандидатуру нового главы Русской зарубежной церкви должен будет утвердить патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Архиепископ Иларион (в миру — Игорь Капрал) родился 6 января 1948 года в Канаде.

В 1972 году окончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле.

2 декабря 1974 года пострижен в рясофор с именем Иларион. В декабре 1975 года рукоположен в сан иеродиакона. В 1976 году — в сан иеромонаха. В том же году окончил Сиракузский университет, где получил степень магистра славянских наук и русской литературы.

В декабре 1984 года был возведен в сан епископа Манхэттенского. В июне 1996 года назначен на Сиднейскую и Австралийско-Новозеландскую кафедру с возведением в сан архиепископа.

На Архиерейском Соборе 2006 года определен первым заместителем председателя Архиерейского Синода. /Интерфакс.

* * *

Избрание архиепископа Сиднейского Илариона первоиерархом Русской православной церкви за границей было совершено абсолютным большинством голосов архиереев РПЦЗ.

«За архиепископа Илариона подали записки девять из 11 архиереев, еще двое проголосовали за архиепископа Берлинского Марка», — сообщил порталу «Интерфакс-Религия» подробности голосования секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

По его словам, избрание совершилось тайным голосованием и происходило в синодальном Знаменском храме РПЦЗ, куда архиереи перешли примерно через полчаса после начала заседания Собора.

Перед Курской Коренной иконой Божией был поставлен стол с подносом для конвертов с избирательными записками.

Всего в Соборе принимали участие восемь человек. Отсутствующие по болезни епископ Ирийский Даниил и бывший епископ Женевский Амвросий прислали свои избирательные записки по почте. Так же поступил и епископ Домодедовский Евтихий, которому было направлено приглашение принять участие в работе Собора и который получил на это благословение патриарха Алексия, но из-за болезни приехать не смог.

Сам процесс избрания, по словам архиереев, находившихся за закрытыми дверями, занял не больше десяти минут, сказал собеседник агентства. /Интерфакс.

* * *

На избрание нового главы Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) в понедельник потребовалось не более десяти минут, сообщил РИА Новости секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов со ссылкой на очевидцев.

Архиепископ Иларион избран 12 мая новым первоиерархом РПЦЗ. Торжественная процедура возведения в сан или настолование новоизбранного первоиерарха состоится 18 мая.

«Очевидцы, ожидавшие за закрытыми дверями (синодального) храма (в Нью-Йорке), рассказывают, что архиереям понадобилось не более десяти минут на избрание первоиерарха», — сказал Балашов.

Он знает владыку Илариона «как мудрого, опытного, рассудительного и заботливого архипастыря». «Думаю, эти качества и обеспечили практически полное единодушие архиереев Русской зарубежной церкви в избрании нового председателя Архиерейского Синода», — отметил Балашов.

По его словам, избрание совершалось тайным голосованием в синодальном храме в Нью-Йорке, перед главной святыней русского православного зарубежья — Курской Коренной иконой Божией Матери.

Согласно Положению о РПЦЗ, избрание считается состоявшимся при первом голосовании в том случае, если кандидат получает две трети голосов, заключил собеседник агентства.

Архиепископ Иларион (в миру Игорь Капрал) родился 6 января 1948 года в Канаде. Его родители эмигрировали из Волыни в 1929 году во время польской оккупации, сопровождавшейся ополячиванием Западной Украины, отмечается в официальной биографии архиепископа.

Он закончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле и Сиракузский университет, где был удостоен звания магистра славянских наук и русской литературы. В 2006 году архиепископ Илларион был назначен первым заместителем председателя Архиерейского Синода РПЦЗ.

Прежний глава РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, подписавший 17 мая 2007 года Акт о каноническом общении (фактически — о воссоединении) с Московским патриархатом, скончался 16 марта 2008 года на 81-м году жизни в Свято-Троицком монастыре в американском городе Джорданвилле. Это трагическое событие произошло в день праздника Торжества Православия.

Акт о каноническом общении — документ, положивший конец почти вековому разделению Русской Церкви. Восстановление церковного единства означает преодоление вражды и разобщенности русских людей, живущих в России, и потомков эмигрантов, вынужденно покинувших родину более 80 лет назад.

Русская зарубежная церковь насчитывает около 300 приходов и 20 монастырей в разных частях света. Большая часть приходов расположена, в частности, в Америке, Австралии, Германии и Франции. /РИА Новости.

* * *

Архиепископ Иларион избран в понедельник новым первоиерархом Русской православной церкви за границей. Результаты оглашены после подведения итогов голосования в соборном храме в Нью-Йорке.

По процедуре голосования для избрания на этот пост необходимо получить две трети голосов. Торжественная процедура возведения в сан или настолование новоизбранного Первого иерарха состоится 18 мая.

Предыдущий глава РПЦЗ митрополит Лавр скончался в марте 2008 года.

Новый Первоиерарх был избран в первом туре голосования. Из 11-ти Преосвященных, которые имеют право голоса на выборах главы РПЦЗ, девять проголосовали за митрополита Илариона, два голоса были отданы в пользу митрополита Марка.

«Многие видят в словах и деяниях митрополита Илариона дух почившего митрополита Лавра. Это видно из того, как он относится к Церкви, к ее болезням и радостям», — сказал РИА Новости отец Серафим Ган.

По его словам, Архиерейский Собор РПЦЗ своим выбором продемонстрировал преемственность курса на единство Русской православной Церкви.

«Архиереи верят, что новый Первоиерарх будет продолжать дело укрепления церковного единства православных, ведь Зарубежная Церковь всегда жила Россией и болела ее делами», — сказал отец Серафим.

Владыка Иларион вырос в том же монастыре, где и митрополит Лавр. Именно своего духовного ученика при жизни выдвигал митрополит Лавр в 2001 году в сан Первоиерарха РПЦЗ и предлагал быть его помощником, но Собор тогда единогласно избрал самого митрополита Лавра.

Архиепископ Иларион (в миру Игорь Капрал) родился 6 января 1948 года в Канаде. Его родители эмигрировали из Волынской области Украины в 1929 году во время польской оккупации, сопровождавшейся «ополячиванием» Западной Украины, отмечается в официальной биографии архиепископа.

Он закончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле и Сиракузский университет, где был удостоен звания магистра славянских наук и русской литературы. В 2006 году архиепископ Илларион был назначен первым заместителем председателя Архиерейского Синода РПЦЗ.

Прежний глава РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, подписавший 17 мая 2007 года Акт о каноническом общении (фактически — о воссоединении) с Московским патриархатом, скончался 16 марта на 81-м году жизни в Свято-Троицком монастыре в американском городе Джорданвилле. Это трагическое событие произошло в день праздника Торжества Православия.

Акт о каноническом общении — документ, положивший конец почти вековому разделению Русской Церкви. Восстановление церковного единства означает преодоление вражды и разобщенности русских людей, живущих в России, и потомков эмигрантов, вынужденно покинувших родину более 80 лет назад.

Русская зарубежная церковь насчитывает около 300 приходов и 20 монастырей в разных частях света. Большая часть приходов расположена, в частности, в Америке, Австралии, Германии и Франции. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10