Народное радио

Интернет-вещание

 

12.05.2008

Английская королева собралась в Турцию

12.05.2008 14:17

Флагман Королевских ВМС Великобритании — авианосец Queen Elizabeth HMS Illustrious — прибудет к берегам Турции во время трехдневного государственного визита королевы Елизаветы Второй в эту страну, сообщают местные СМИ.

Визит королевы в Турцию начинается во вторник.

Авианосец будет находиться в Босфоре, на нем королева даст официальный прием во время пребывания в Стамбуле, отмечает телекомпания CNN-Turk.

«Основная цель визита — выразить поддержку вступлению Турции в Европейский союз в качестве полноправного члена», — цитирует телеканал посла Великобритании в Анкаре Ника Бэйрда (Nick Baird).

Визит Елизаветы Второй в Турцию осуществляется по приглашению президента этой страны Абдуллаха Гюля. Программой пребывания предусмотрено посещение королевой Анкары, где состоятся официальные переговоры с президентом и премьером Турции, Стамбула, а также города Бурса, который называют «турецким Детройтом».

Елизавета Вторая, как сообщается, изъявила желание посетить один из турецких городов, который не является туристическим центром. Местные власти предложили Бурсу, и Букингемский дворец дал на это добро, пишет турецкая пресса.

Местные газеты отмечают, что на официальном обеде, который будет дан вечером 13 мая в президентском дворце Чанкая в честь Елизаветы Второй, мужчины, в том числе турецкий лидер, будут в смокингах, а женщины — в строгих платьях, как того требует британский протокол.

Турецкая сторона также учла просьбы британской стороны относительно меню приема, учитывая преклонный возраст королевы и проблемы со здоровьем, и исключила из него блюда с приправами, соусами и некоторыми дарами моря.

В поездке в Турцию, которая продлится с 13 по 16 мая, Елизавету Вторую будет сопровождать ее супруг, герцог Эдинбургский Филипп.

Королева Великобритании ранее дважды бывала в Турции. Она посещала ее в 1961 и 1971 годах. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10