Народное радио

Интернет-вещание

 

11.05.2008

Главы МИД арабских стран призвали ливанцев немедленно прекратить огонь

11.05.2008 22:22

Министры иностранных дел арабских стран призвали противоборствующие стороны в Ливане к немедленному прекращению огня и размещению армейских подразделений в районах конфликта. Об этом говорится в заявлении, зачитанном заместителем генерального секретаря Лиги арабских государств /ЛАГ/ Ахмедом бен Хилли. Он подчеркнул, что документ носит срочный характер и поэтому опубликован до завершения продолжающегося здесь экстренного министерского совещания ЛАГ, посвященного ливанскому кризису.

Как ожидается, участники каирской встречи, работающие в закрытом режиме, выскажутся также за незамедлительное сформирование правительства национального единства в Ливане и избрание командующего армией Мишеля Сулеймана президентом страны.

Министры намерены призвать к выработке нового избирательного закона, на базе которого в будущем году пройдут всеобщие выборы.

Официальный представитель ЛАГ Хишам Юсеф отметил, что целью совещания является создание плана по «обеспечению единства ливанского народа и безопасности Ливана».

Наметившийся компромисс между правительством и оппозицией по урегулированию ситуации в Бейруте был омрачен сегодня стычками в Горном Ливане. Там произошли столкновения между друзами и шиитами, поддерживающими организацию «Хезболлах», в результате которых погибли два и получили ранения четыре человека. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств призвали к немедленному прекращению огня в Ливане, заявил заместитель генерального секретаря организации Ахмед бен Хелли.

По его словам, министры, принимающие участие в экстренном заседании ЛАГ в Каире, направили послание конфликтующим сторонам «ввиду продолжающихся на этот час столкновений в горных районах Ливана». «Необходимо немедленно остановить насилие», — сказал представитель ЛАГ. По его словам, министры также рассчитывают, что ливанцы окажут содействие армии, в задачи которой входит поддержание безопасности и предотвращение кровопролития.

Бен Хелли также отметил, что экстренное заседание ЛАГ продолжается, однако министры решили направить срочное послание ливанцам, учитывая опасную ситуацию, складывающуюся в «стране кедров» в эти часы.

Экстренное совещание ЛАГ по Ливану было инициировано Египтом и Саудовской Аравией, поддерживающими проправительственные силы в Ливане. Глава МИД Сирии, которая поддерживает оппозицию, не приехал на встречу.

В минувший четверг в Бейруте вспыхнули столкновения между сторонниками оппозиции и прозападного правительства Фуада ас-Синьоры. Активисты шиитских движений «Амаль» и «Хезболла», их христианские союзники заняли несколько районов в столице и перекрыли дорогу в международный аэропорт. Столкновения начались после того, как правительство приняло решение ликвидировать секретную телефонную сеть движения «Хезболлах» и уволить высокопоставленного офицера, руководившего охраной международного аэропорта.

Поводом послужили акции гражданского неповиновения, организованные профсоюзами в знак протеста против роста цен и низких зарплат.

Позже насилие распространилось и на другие районы страны. Всего погибло порядка 40 человек, десятки получили ранения.

В воскресенье боевики начали покидать улицы города, уступая место регулярной армии. Это стало возможно после того, как армия заявила, что замораживает выполнение вызвавших конфликт решений правительства. Однако в горных районах, населенных преимущественно друзами, в воскресенье вечером вновь развернулись ожесточенные столкновения.

Ливан уже полгода живет в условиях политического кризиса в отсутствии президента страны, кресло которого пустует с 24 ноября 2007 года из-за разногласий правящего большинства и оппозиции. Правительственный блок настаивает на немедленном и безусловном избрании на этот пост командующего ливанской армией генерала Мишеля Сулеймана.

Оппозиция не против его кандидатуры, но отказывается идти на выборы без решения двух других вопросов, лежащих в основе ливанского политического кризиса — распределения мест в будущем правительстве и изменения закона о выборах. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10