Интернет-вещание

11.05.2008

" Манчестер Юнайтед " стал чемпионом Англии по футболу

11.05.2008 22:22

Футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» в 17-й раз в своей истории стал чемпионом Англии, победив в заочном споре лондонский «Челси».

Судьба чемпионского титула решалась в последнем, 38-м туре английского первенства, к которому «МЮ» и «Челси» подошли с равным количеством набранных очков — по 84. При этом по дополнительным показателям первое место занимала команда Алекса Фергюсона, поэтому лондонцы могли рассчитывать на титул только в случае осечки соперников.

«МЮ» не предоставил конкурентам такого шанса. Долгое время единственным голом в ворота «Уигана» был точный удар с пенальти на 33-й минуте в исполнении Криштиану Роналду. Однако на 80-й минуте выход один на один четко реализовал ветеран манкунианцев Райан Гиггз, установившего итоговый счет 2:0. Поздравлять 34-летнего полузащитника, играющего за взрослую команду «МЮ» с 1990 года, прибежали все, включая сделавшего рывок от своей штрафной голкипера Эдвина ван дер Сара.

А вот «Челси» свой поединок с «Болтоном» завершить победой не смог. После гола на 62-й минуте вышедшего на поле во втором тайме украинца Андрея Шевченко, «аристократы» пропустили голевой выпад «Болтона» на третьей компенсированной минуте матча. Мяч в ворота Петра Чеха забил Кевин Дэвис, установив итоговый счет матча — 1:1.

Шанс взять реванш у «МЮ» за это поражение «Челси» получит 21 мая в Москве, где команды поборются за главный трофей Лиги чемпионов. /ТрендАз.