Народное радио

Интернет-вещание

 

11.05.2008

В Севастополе прошел парад в честь 225-летия ЧФ РФ

11.05.2008 22:22

В Севастополе завершился военно-морской парад и военно-спортивный праздник в честь 225-й годовщины Черноморского флота РФ, в котором приняли участие 26 боевых российских и украинских кораблей.

Парад у командующего Черноморским флотом РФ вице-адмирала Александра Клецкова и командующего ВМФ Украины вице-адмирала Игоря Тенюха принял исполняющий обязанности министра обороны России Анатолий Сердюков. За военно-спортивным праздником наблюдали главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий, бывший командующий Черноморским флотом адмирал флота Владимир Масорин, адмиралы Игорь Касатонов, Виктор Кравченко и Владимир Комоедов, мэр Москвы Юрий Лужков, известные политики и военачальники, а также руководители регионов, шефствующих над ЧФ РФ.

«Единый праздник флотов России и Украины является залогом для дальнейшего укрепления сотрудничества двух держав как на морских, так и на политических просторах», — заявил на празднике Сердюков.

Он также отметил, что руководство России «уделяет большое внимание повышению боевой мощи как Черноморского, так и всего военно-морского флота».

Нынешнее поколение моряков-черноморцев свято хранит и преумножает славные традиции своих предшественников, с честью и достоинством выполняет свой воинских долг, считает Сердюков.

Подтверждением этого стал парад, в активной фазе которого участвовали только российские корабли, а украинские стояли на парадных бочках. Сначала из бухты выдвинулись ракетные корабли на воздушной подушке «Бура» и «Самум». За ними морские тральщики «Турбинист» и «Иван Голубец» расчистили фарватер для подводной лодки «Алроса», которая покинула бухту в крейсерском положении. Малые противолодочные корабли «Александровец» и «Муромец» продемонстрировали возможности своего противолодочного оружия. А малые ракетные корабли провели учебный бой с условным противником. Большой десантный корабль «Ямал» продемонстрировал подавление противодесантной обороны противника. При этом из его открытых аппарелей БТРы выходить не стали /как это задумывалось ранее, но было отменено по требованию украинской стороны/, а вели огонь из недр корабля. Десантная операция завершилась рукопашным боем морских пехотинцев на плавпричале.

Спасательные корабли флота обозначили действия по спасению моряков на воде. Затем в кильватерной колонне к боновым воротам устремился отряд черноморских кораблей в составе сторожевика «Ладный», больших десантных кораблей «Цезарь Куников» и «Саратов», малого ракетного корабля «Мираж» и судов обеспечения.

Всю ответственность за безопасность совместного парада взял на себя Черноморский флот РФ. В ходе военно-спортивного этапа праздника были исключены любые возможности для инцидентов и происшествий. Однако это обстоятельство не отразилось на зрелищности представления. По отзывам многочисленных зрителей, военно-морской парад получился динамичным и захватывающим.

Не подвела черноморцев и погода. Накануне праздника шел сильных дождь, но к утру небо над Севастополем было безоблачным.

На этом празднование Дня Черноморского флота России не закончилось. Вечером на Площади Нахимова пройдет большой концерт с участием звезд российской эстрады. День завершит салют, панорамный фейерверк и лазерное шоу.

Общественные организации Севастополя воспрепятствовали украинским националистам из УНА-УНСО выставить пикет у штаба Черноморского флота. Об этом сообщил журналистам начальник службы информации и общественных связей ВМС РФ Игорь Дыгало.

«Сегодня, когда исполняющий обязанности министра обороны РФ Анатолий Сердюков находился на ракетном крейсере «Москва», группа активистов УНА- УНСО численностью более 10 человек попыталась пикетировать штаб Черноморского флота, — уточнил представитель ВМФ. — Прибывшие к штабу представители пророссийских организаций Севастополя и крымского казачества попытались оттеснить участников пикета, завязалась потасовка. Затем к месту инцидента прибыли сотрудники МВД Украины и бойцы подразделения «Беркут». Они вывезли представителей УНА-УНСО на автобусе».

«Сейчас у штаба флота находятся до 50 сотрудников МВД Украины», — отметил Дыгало. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Украинские националисты спровоцировали драку в Севастополе.

Более десяти членов националистической организации УНА-УНСО в воскресенье устроили пикет у штаба Черноморского флота РФ в Севастополе, сообщил журналистам помощник главкома ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

«К месту происшествия прибыли представители пророссийски настроенных организаций, в том числе «Русский блок», а также представители крымского казачества. Между ними и членами УНА-УНСО завязалась потасовка», — сказал И.Дыгало.

Вскоре к штабу флота прибыла украинская милиция, а затем бойцы спецподразделения «Беркут» МВД Украины. «Милиция посадила активистов УНА-УНСО в автобус и увезла с места происшествия», — сказал И.Дыгало.

Он также сообщил, что в настоящее время 50 сотрудников МВД Украины находятся у штаба ЧФ и контролируют обстановку. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10