Народное радио

Интернет-вещание

 

11.05.2008

Достройку Рогунской ГЭС осуществят всем таджикским народом

11.05.2008 12:09

Задачи столичного городского и районных органов государственной власти по реализации положений и выводов послания президента РТ к парламенту страны были обсуждены сегодня на расширенном контрольном совещании в Душанбе.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь председателя города Шавкат Саидов, сотрудниками аппарата мэра и всех городских структур была поддержана инициатива председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ Махмадсаида Убайдуллоева о внесении каждым членом Маджлиси милли и депутатом Маджлиси намояндагон на расчетный счет Открытого акционерного общества «Рогунская ГЭС» месячной зарплаты.

По словам источника, эта инициатива была названа ответом на призыв главы государства по широкому участию общества в достройке Рогунской ГЭС

«Махмадсаид Убайдуллоев обратился с призывом к руководителям и работникам всех хозяйствующих субъектов столицы независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности перечислить на этот расчетный счет по 50% месячной зарплаты в мае и июне», — продолжил Ш.Саидов.

Этим делом, по словам источника, экономически активная часть жителей столицы сможет до 15 июля внести более $10 млн. на достройку Рогунской ГЭС, которая имеет решающее значение в дистижение энергетической незавсимости РТ.

«Практически эта мера будет реализована в соответствии со специальным решением городских властей под контролем общественных комиссий с привлечением институтов гражданского общества», — сказал он.

Всем председателям городских районов, руководителям городских структур поставлена задача развернуть в соответствии с решением городского маджлиса народных депутатов от 17 апреля массовую работу по подготовке к предстоящей зиме, а итоги работы постоянно действующих штабов подводить еженедельно на уровне мэра города и председателей районов.

«Прокурору города было предложено проверить своевременность рассмотрения обращений граждан в аппарате председателя города и городских структурах», — отметил руководитель пресс-службы.

Также, по его словам, были рассмотрены такие вопросы, как работа общественного транспорта, обеспечение населения питьевой водой, санитарное и экологическое состояние, подготовка к празднованию 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В частности, было определено, что 9 мая каждому фронтовику по месту жительства будут вручены подарки и материальная помощь, причем мэром города, его заместителями и председателями районов.

«На совещании в ответ на обращение Союза журналистов Таджикистана председатель города отметил, что в соответствии с действующим законодательством постепенно будут приняты конкретные практические меры по распространению в столице газет и журналов, — продолжил Ш.Саидов. – Было подчеркнуто, что учредители газет могут по согласованию с соответствующими городскими структурами использовать для этого подвал и первый этаж жилого комплекса «Пойтахт» в центре города, а также подземные переходы, магазины и другие торговые точки, общественный транспорт и автобусные остановки, другие места большого скопления народа». /«Азия-Плюс».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10