Народное радио

Интернет-вещание

 

10.05.2008

Шукшинские дни пройдут в Алтайском крае

10.05.2008 12:19

XXXII Всероссийские Шукшинские дни пройдут с 24 по 27 июля в Алтайском крае, сообщает пресс-служба администрации края.

Традиционно они начнутся с открытия Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, который состоится уже в 10-й раз. Сейчас для участия в нем отбираются лучшие российские фильмы.

Праздничные мероприятия 2008 года будут проводиться под знаком празднования 50-летия выхода на экраны фильма Марлена Хуциева «Два Федора», в котором Василий Шукшин сыграл свою первую роль в кино, 50-летия публикации первого рассказа В.Шукшина «Двое на телеге» в журнале «Смена» и 30-летия Всероссийского мемориального музея-заповедника В.Шукшина.

«Участники и гости праздника побывают в городах и районах Алтайского края, где будут демонстрироваться фестивальные фильмы и проходить творческие встречи с их создателями, а также литературные встречи.

«Завершатся Шукшинские дни на Алтае на горе Пикет большим театрализованным представлением. Состоится традиционное награждение победителей и участников Всероссийского Шукшинского кинофестиваля — известных режиссеров и актеров», — сказано в сообщении.

В Алтайском крае ведется активная подготовка к юбилею В.Шукшина, которому в 2009 году исполнилось бы 80 лет. Следующий год на Алтае предполагается объявить Годом Шукшина. Планируется издание собрания сочинений писателя, куда войдут не публиковавшиеся ранее письма и документы. В 2009 году будет вручена уже вторая Всероссийская Шукшинская литературная премия губернатора Алтайского края, которая присуждается один раз в 2 года.

При участии Федерального агентства по культуре и кинематографии планируется создание документального фильма о жизни и творчестве писателя, кинорежиссера, актера Василия Шукшина. В селе Сростки к юбилею писателя будет установлена скульптурная группа, посвященная героям его произведений. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10