Народное радио

Интернет-вещание

 

09.05.2008

На приеме в консульстве РФ в Нью-Йорке раздали георгиевские ленточки

09.05.2008 14:34

Несколько сотен георгиевских ленточек были розданы гостям торжественного приема, который провело генеральное консульство России в Нью-Йорке в четверг — накануне Дня Победы, сообщает корреспондент РИА Новости.

На российской территории на Манхэттене собрались ветераны Великой Отечественной войны, живущие в Нью-Йорке и его окрестностях, российские и иностранные дипломаты, представители общественных организаций. При входе каждому гостю вручали георгиевскую ленточку. Фронтовики с радостью брали этот символ Победы и прикрепляли его рядом с боевыми наградами на лацканы пиджаков и кителей — некоторые пришли в военной форме.

Среди ветеранов-соотечественников были и кавалеры Ордена Славы — того самого, планку которого украшает георгиевская лента. Она же — и на колодке медали «За победу над Германией».

«Мы, американские ветераны Великой Отечественной из бывшего Советского Союза, с большим теплом вспоминаем наших боевых товарищей. И тех, кто сложил свои головы на полях сражений, и тех, кто остался в живых. Им, нашим друзьям, мы предаем большой фронтовой привет в Россию, на Украину, в Белоруссию, во все другие наши бывшие республики, которые все вместе встали тогда на борьбу с фашизмом», — сказал РИА Новости председатель Американской ассоциации ветеранов и инвалидов Великой Отечественной из стран бывшего СССР Леонид Розенберг. Сам он начал фронтовой путь в июне 1941 года, а закончил штурмом Рейхстага.

«Мы рады, что наше дело не забыто, что мы можем собираться вместе, здесь в российском консульстве, и отмечать наш праздник. И очень приятно, что вновь мы получаем здесь, в Нью-Йорке, георгиевские ленточки, которые объединяют здесь всех, кто помнит о той великой войне и великой победе», — говорит Леонид Розенберг.

Выразить уважение подвигу солдат Великой Отечественной и продемонстрировать свою причастность к стране, победившей фашизм, пришла и дочь Владимира Маяковского — профессор Городского университета Нью-Йорка Патрисия Томсон. Она тоже с радостью прикрепила георгиевскую ленточку к значку с портретом своего отца.

Слова благодарности за ратный и трудовой подвиг тем, кто приблизил Победу над фашизмом, произнес генеральный консул РФ в Нью-Йорке Сергей Гармонин. В этом консульском округе проживает около пяти тысяч наших соотечественников, так или иначе связанных с войной: воевавших на фронтах, не жалевших своих сил в тылу, переживших блокаду Ленинграда, оказавшихся в нацистских концлагерях. Они объединены в три организации — Всеамериканскую ассоциацию инвалидов и ветеранов Второй мировой войны, Американскую ассоциацию ветеранов и инвалидов Великой Отечественной из стран бывшего СССР, Американскую ассоциацию узников концлагерей и гетто.

Сотрудники российского генконсульства в Нью-Йорке также выезжают в Бостон, чтобы поздравить там ветеранов и вручить им георгиевские ленточки.

В торжественном приеме в консульстве принял участие и постпред России при ООН Виталий Чуркин. Уже через несколько часов, утром 9 мая по нью-йоркскому времени акция «Георгиевская ленточка» пройдет и в штаб-квартире ООН.

В зале, где сейчас расположена посвященная Победе над фашизмом фотовыставка, организованная РИА Новости и постпредством РФ при ООН, добровольцы будут раздавать ленточки сотрудникам всемирной Организации и ее посетителям. Помощниками в этом деле уже второй год подряд становятся учащиеся школы при российском постпредстве.

А чуть позже в День Победы на Брайтон-бич — в районе компактного проживания русскоязычных нью-йоркцев — состоится парад ветеранов из стран бывшего СССР.

Акция «Георгиевская ленточка» была задумана и осуществлена РИА Новости и «Студенческой общиной» в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

За три года существования акции было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. В 2007 году РИА Новости и «Студенческая община» при поддержке правительства города Москвы распространили около 10 миллионов георгиевских ленточек по всему миру. В акции приняли участие энтузиасты из Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии и Китая.

Акция проходит под лозунгом «Я помню, я горжусь!». «Георгиевская ленточка» стала настоящим живым символом Дня победы, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выразили благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почтили память погибших.

В прошлом году во время праздничного парада, посвященного Дню Победы, впервые Георгиевские ленточки повязали лидеры страны. Космический корабль «Прогресс» М-57 доставил символ Дня Победы на Международную космическую станцию.

И все же каждый год в оргкомитет акции приходят письма со всей страны о том, что ленточек было распространено недостаточно, поэтому не все могли принять участие в акции. Надеемся, что в этом году совместными усилиями мы сможем сделать акцию по-настоящему народной.

Организаторы акции — РИА Новости и «Студенческая община» при поддержке Правительства Москвы. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10