Народное радио

Интернет-вещание

 

09.05.2008

Ветераны полярных конвоев из России и Великобритании встретятся в День Победы 9 мая в Лондоне на корабле-музее "Белфаст"

09.05.2008 14:34

Ветераны полярных конвоев из России и Великобритании встретятся в День Победы 9 мая в Лондоне на военном корабле-музее «Белфаст».

На официальной церемонии, организованной международной информационной группой «Интерфакс», британским ветеранам будут вручены памятные медали, посвященные 60-летию Победы.

В церемонии примут участие принц Майкл Кентский, посол России в Великобритании Юрий Федотов и другие известные персоны. Принц Майкл произнесет памятную речь от имени супруга королевы Елизаветы, герцога Эдинбургского Филиппа.

Кораблю «Белфаст», который участвовал в годы Второй мировой войны в Северных конвоях, будет передана специальная медаль в память о погибших моряках. На церемонии будут играть военную музыку, а гимны России и Великобритании прозвучат под аккомпанемент оружейного салюта с палубы «Белфаста».

Северные конвои, доставившие в СССР свыше четырех миллионов тонн стратегических грузов, сыграли огромную роль в борьбе с фашизмом, особенно в начальный период Великой Отечественной войны.

По северному, самому опасному в истории Второй мировой войны, маршруту прошли 1398 кораблей и судов с интернациональными экипажами Великобритании, США, СССР, Франции, Норвегии, Дании, Польши и Панамы. 87 из них были потоплены противником. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10